Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №47 от 20 ноября 2014 г. Как жильцы первых этажей платят за лифт

Как жильцы первых этажей платят за лифт

Как жильцы первых этажей платят за лифт

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая «Ярмарка», хочу у вас узнать, должны ли жители 1 и 2 этажей в многоэтажках платить за лифт? Дело в том, что мы с подругой живём на первых этажах в разных домах, которыми управляют разные компании - ТСЖ и УК. Так вот я в свою УК не плачу за лифт, а она платит. Почему?» - спрашивает редакцию газеты Галина Фёдорова.

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, мы постарались обзвонить все ТСЖ и УК нашего города. Так выяснилось, что жители 1 и 2 этажей не платят за лифт в многоэтажках в ТСЖ «Аквариум» и УК ООО «ДЕЗ». В этих компаниях есть разный тариф на обслуживание лифтового хозяйства для жителей 1, 2 этажей и для жителей, живущих выше. В ТСЖ «Согласие» на наш вопрос отвечать отказались, на что имеют право по закону «О СМИ».

В ТСЖ «Квартал» и «Наш дом» тариф на пользование лифтом для всех одинаковый.

- Лифт - это общедомовое имущество, а по статье 36 Жилищного кодекса РФ содержание общедомового имущества - обязанность всех собственников жилья, вне зависимости от того, на каком этаже они живут, - ответили нам в правлении ТСЖ «Квартал».

- Есть решение Конституционного суда РФ о том, что нельзя разделять общедомовое имущество по этажам, - подтвердил председатель ТСЖ «Наш дом» В.Н. Ведерников. - Следуя этому решению и Жилищному кодексу, все собственники жилья в многоэтажных домах несут одинаковую ответственность за общедомовое имущество. Поэтому наши жители теперь, с лета 2014 года, тоже платят за содержание лифтового хозяйства вне зависимости от того, на каком этаже живут.

Вот такая картина получилась.



1012770

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…