Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №47 от 20 ноября 2014 г. Тайны Поднебесной

Тайны Поднебесной

Тайны Поднебесной

Китай - крупнейшее государство в Восточной Азии. В середине прошлого века СССР и КНР тесно дружили, был даже такой лозунг: «Русский с китайцем братья навек». Последующие исторические события ослабили дружбу, а в новом тысячелетии она зарождается вновь, в частности, сотрудничеством в экономике и культуре.

Валентина ТОКАРЕВА

12 ноября зареченцы пришли в читальный зал филиала городской библиотеки на презентацию двухтомника «Письма из Поднебесной». И не пожалели: автор С.В. Киселёв (заслуженный работник атомной энергетики, посвятивший ей более 45 лет) поэтично живописал своё почти годовое пребывание в Китае в качестве куратора по созданию исследовательского реактора на быстрых нейтронах CEFR, иллюстрируя свой рассказ яркими слайдами.

О своей жизни С.Киселёв рассказывает в первой части книги «Русская тройка на быстрых нейтронах» (2006 г.). Работа на БАЭС, участие автора в строительстве и пуске БН-600 описано во второй книге трёхтомника под названием «Медленный реактор на быстрых нейтронах» (2008 г.) Станиславу Владимировичу много приходилось работать с документами и ездить в командировки. Самой длительной из них оказалась в стенах «Уралхиммаша». Новый поворот в судьбе был вызван необходимостью курировать изготовление оборудования для уникального сооружения - БН-800. Этому периоду своей жизни автор посвятил третью книгу (2012 г.) Написанные хорошим литературным языком, оживлённым пословицами и поговорками, книги читаются легко. Они есть в библиотеках Заречного, их стоит прочесть.

Что касается презентации нового двухтомника о командировке в Китай, то главным инициатором его создания стал издатель Н.Гощицкий, предложивший С.Киселёву присылать ему электронной почтой зарисовки о Поднебесной, фотографии, которые дали бы наиболее яркие представления о КНР. Так из путевых записок родился интересный по содержанию двухтомник, который уже поступил в городские библиотеки. Текст и красочные снимки дают почти полное представление о Китайской народной республике, поскольку автор повествует не только о своей работе, но и рассказывает о культуре, обычаях, менталитете местных жителей, манере общения, их удивительной работоспособности, доброжелательности. Одним словом, автор рассказывает о том, что увидел в этой стране-загадке изнутри.



1012754

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.

  • Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  •  

    Завершился 2023 год. Каким он был? Есть ли особенности, положительные тенденции, поводы для радости.