Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Киоск в законе

Киоск в законе

Небольшой павильон на городской площади, где торгуют спиртным даже ночью, давно привлекает внимание зареченцев. Жители старого посёлка устали жаловаться во все инстанции на шум и пьяные компании, которые собираются возле этого киоска.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Заведение, как магнит, притягивает к себе любителей выпить, особенно когда все магазины вокруг закрыты - в этом киоске можно купить спиртное даже ночью.

Один такой случай был зафиксирован оперативным дежурным ММО МВД России «Заречный» в июне этого года в четверть первого ночи - в торговом зале девушка купила 2 бутылки пива. В ходе проведения осмотра в заведении была обнаружена алкогольная продукция, приготовленная для реализации с ценниками. Между тем, существует Федеральный закон*, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции с 23 до 8 часов по местному времени. Это обстоятельство сотрудник полиции и указал в рапорте на имя начальника. Так мировым судьёй судебного участка №1 А.С. Палкиным было рассмотрено административное дело в отношении предпринимателя - владельца данного павильона.

В судебном заседании владелец заведения вину не признал. Мотивировал тем, что у него не просто павильон, а «пункт быстрого питания - бистро». Да, он торгует пивом после 11 вечера, поскольку запрета и ограничения по времени на реализацию пива в предприятиях общественного питания не имеется. К тому же произошли существенные изменения в самом павильоне: там был построен второй санузел, установлена дополнительная дверь для исключения встречного потока посетителей и загрузки продукции. Кроме того, ООО «Уральский центр экспертизы услуг» провёл сертификацию объекта, в ходе которой все замечания были устранены.

Но эти доводы суд не убедили. В рапорте сотрудника полиции было зафиксировано: на период осмотра павильон состоял из торгового зала, кладовки, тамбура и туалета. Предприниматель отнёс павильон к разряду прочих предприятий общественного питания. Действительно, заведения общепита разделяются на рестораны, бары, прочие предприятия, кафе, столовые, закусочные, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, кофейни, магазины кулинарии. Ко всем этим заведениям предъявляются соответствующие требования, в зависимости от того, к какому классу они относятся. Вместе с тем, считает суд, существуют и общие требования, предусмотренные ГОСТом**, в частности, в соответствии с п.5.5 на предприятиях общепита должны быть предусмотрены аварийные выходы, - в июне в павильоне их не было. Второй выход есть, но в пристрое, и используется он для приёма товара.

Всё тот же ГОСТ утверждает: предприятия общепита всех типов и классов должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием, обеспечивающими необходимый уровень комфорта, в том числе иметь горячее и холодное водоснабжение, канализационную, отопительную, вентиляционную системы, телефонную связь. Из представленных суду доказательств следует, что работы по сборке и монтажу второго санузла и установке запасных дверей в торговом зале проводились в июле. Никакие документы о внесении изменений в технический паспорт объекта суду не были представлены. Из имеющихся документов выясняется: в торговом зале павильона расположены прилавки, есть стол для посетителей, микроволновая печь и кулер. Исходя из площади объекта, напрашивается вывод: сам зал для посетителей занимает незначительное место. Следовательно, о необходимом комфорте, о чём говорится в ГОСТе, речи идти не может. Получение сертификата соответствия со сроком с 28 июля 2014 г. по 27 июля 2017 г. суд во внимание не принял, поскольку его действие распространяется на период после зафиксированного случая. Получен он уже после проведения модернизации торгового павильона.

Усмотрев в действиях индивидуального предпринимателя нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, мировой судья наказал владельца данного объекта штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства.

*№171 от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

** ГОСТ 50762-2007 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания»



1012748

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:45
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:46
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:46

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.

  • Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  •  
    Собака под колёсами
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Дорожно-транспортное происшествие - это всегда тяжёлое событие, в котором оба хозяина разбитых машин несут убытки. Виновник аварии обязан ещё и возместить ущерб второй стороне. Но что же делать, если одним из участников ДТП стала собака.