Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №47 от 20 ноября 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26

Год 1943, май. В этом месяце на советско-германском фронте царило относительное затишье (если не считать ожесточённых воздушных боёв над Кубанью). Ставка Верховного Главнокомандования ещё в середине апреля пришла к выводу, что гитлеровцы, не имея возможности вести широкое наступление, сосредоточат усилия на узком участке в районе так называемого Курского выступа, чтобы окружить и уничтожить находящиеся там войска Центрального и Воронежского фронтов. Было решено отразить удар заранее подготовленной, прочной обороной, обескровить, лишить техники, а затем разгромить отборные силы вермахта.

Особо следует сказать о событии, которое, пожалуй, созвучно нынешнему времени. 9 мая в Москве состоялся третий Всеславянский митинг. Вот как об этом писала фронтовая газета «Красная звезда»: «В Колонном зале Дома Союзов собрались командиры и бойцы доблестной Красной Армии и Военно-Морского флота, виднейшие русские учёные, писатели, общественные деятели, представители сынов и дочерей украинского, белорусского народов, офицеры и солдаты Чехословацкой воинской части, сражающейся на советско-германском фронте, делегация польских патриотов, представители народов Югославии. Они заявили, что перед лицом решающих боёв против гитлеровских оккупантов славянский мир един и монолитен, как никогда.»

Вот один из множества призывов, раздавшийся с трибуны митинга: «Братья славяне! Сорвём злодейские планы врага! В жестоких боях с фашистским зверем пробьём дорогу к светлому будущему, к счастливой жизни, к свободе и государственной независимости славянских стран. Пробил час решительных боевых действий! К оружию, славяне!»

От Украины выступили 2 делегата. Вот что говорил командир украинского партизанского отряда, Герой Советского Союза Василий Яремчук: «Украина живёт и борется. Горит украинская земля под ногами немецко-фашистских бандитов. Из маленьких партизанских отрядов выросли на нашей земле настоящие партизанские армии. От их ударов летят в воздух мосты и склады, воинские эшелоны врага. Братья угнетённые славяне! Безжалостно уничтожайте фашистских гадов, которые хотят стереть с лица земли великое и могучее славянское племя. Приближайте час бесславной смерти фашистского «нового порядка»!»

Его дополнил украинский кинорежиссёр и писатель, член Всеславянского комитета Александр Довженко: «Слушайте, сыны и дочери пылающей в огне Украины! Наступает решающий час освободительной борьбы. Будем же достойными сынами своего великого времени. Выходите все на бой. Командиры Красной армии и партизаны! Поблагодарим судьбу, что возвеличила нашу жизнь борьбою за высокую цель.»

Под обращением митинга к угнетённым славянам Европы, заканчивающимся словами: «Да здравствует боевое единство славянских народов!», - 50 известных всему миру имён.

Помнят ли о том великом славянском единении нынешние правители Украины?..

Продолжение следует.



1012728

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  •  
    65 лет на страже порядка
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В 2024 году Добровольная народная дружина Заречного отмечает сразу две юбилейные даты: 65-летие со дня образования движения ДНД и 10-летие возрождения ДНД в Заречном.

  • Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…

  •  
    Живёт такой парень
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    В жизни мы встречаем множество людей, но не всегда среди них найдутся такие, кого можно назвать Человеком с большой буквы. Того, кто всегда готов помочь, кто всегда поддержит в трудную минуту и при этом не ждет ничего взамен.

  • Зарождение новой традиции
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Зарождение новой традиции Городской краеведческий музей предлагает ветеранам «Творческую среду». Алёна АРХИПОВА - В Выставочном зале Городского краеведческого музея проходят не только выставки, но и мастер-классы. Популярностью пользуются…

  •  
    Отстрелялись
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    24 февраля состоялись традиционные соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки для пенсионеров, которые организовал городской Совет ветеранов Заречного в честь Дня защитника Отечества.