Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №47 от 20 ноября 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26

Год 1943, май. В этом месяце на советско-германском фронте царило относительное затишье (если не считать ожесточённых воздушных боёв над Кубанью). Ставка Верховного Главнокомандования ещё в середине апреля пришла к выводу, что гитлеровцы, не имея возможности вести широкое наступление, сосредоточат усилия на узком участке в районе так называемого Курского выступа, чтобы окружить и уничтожить находящиеся там войска Центрального и Воронежского фронтов. Было решено отразить удар заранее подготовленной, прочной обороной, обескровить, лишить техники, а затем разгромить отборные силы вермахта.

Особо следует сказать о событии, которое, пожалуй, созвучно нынешнему времени. 9 мая в Москве состоялся третий Всеславянский митинг. Вот как об этом писала фронтовая газета «Красная звезда»: «В Колонном зале Дома Союзов собрались командиры и бойцы доблестной Красной Армии и Военно-Морского флота, виднейшие русские учёные, писатели, общественные деятели, представители сынов и дочерей украинского, белорусского народов, офицеры и солдаты Чехословацкой воинской части, сражающейся на советско-германском фронте, делегация польских патриотов, представители народов Югославии. Они заявили, что перед лицом решающих боёв против гитлеровских оккупантов славянский мир един и монолитен, как никогда.»

Вот один из множества призывов, раздавшийся с трибуны митинга: «Братья славяне! Сорвём злодейские планы врага! В жестоких боях с фашистским зверем пробьём дорогу к светлому будущему, к счастливой жизни, к свободе и государственной независимости славянских стран. Пробил час решительных боевых действий! К оружию, славяне!»

От Украины выступили 2 делегата. Вот что говорил командир украинского партизанского отряда, Герой Советского Союза Василий Яремчук: «Украина живёт и борется. Горит украинская земля под ногами немецко-фашистских бандитов. Из маленьких партизанских отрядов выросли на нашей земле настоящие партизанские армии. От их ударов летят в воздух мосты и склады, воинские эшелоны врага. Братья угнетённые славяне! Безжалостно уничтожайте фашистских гадов, которые хотят стереть с лица земли великое и могучее славянское племя. Приближайте час бесславной смерти фашистского «нового порядка»!»

Его дополнил украинский кинорежиссёр и писатель, член Всеславянского комитета Александр Довженко: «Слушайте, сыны и дочери пылающей в огне Украины! Наступает решающий час освободительной борьбы. Будем же достойными сынами своего великого времени. Выходите все на бой. Командиры Красной армии и партизаны! Поблагодарим судьбу, что возвеличила нашу жизнь борьбою за высокую цель.»

Под обращением митинга к угнетённым славянам Европы, заканчивающимся словами: «Да здравствует боевое единство славянских народов!», - 50 известных всему миру имён.

Помнят ли о том великом славянском единении нынешние правители Украины?..

Продолжение следует.



1012728

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.