Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №47 от 20 ноября 2014 г. Безответственность под напряжением

Безответственность под напряжением

Безответственность под напряжением

Во дворе дома маленькая девочка наступила на что-то чёрное, торчащее из

асфальта. Раздался сильный хлопок, взлетели искры….

Татьяна ГОРОХОВА

14 ноября в редакцию «Ярмарки» позвонила Наталья, жительница микрорайона, и рассказала такую историю: «Во дворе Алещенкова, 12 - 14, возле детского сада №14, когда-то стоял киоск. Его убрали. Но вот сегодня шла мимо и увидела, как девочка, бегущая по месту, где стоял киоск, наступила ногой на провод. Раздался такой сильный хлопок, что искры посыпались! Девчушка сильно испугалась, у неё, похоже, даже шок был. Мы, взрослые, кто проходил мимо, кинулись к ней. Хорошо, что оказался лишь испуг, никаких видимых повреждений мы не обнаружили.

Погода в тот день была сырая, снег мокрый, девчонка на провод наступила - вот её и ударило током. Но как так получилось, что провод оказался под напряжением? А если ещё что-нибудь случится?! Кто будет отвечать? Ведь в этом дворе много детей играет, рядом детский сад…»

Согласитесь, ситуация вопиющая, поэтому мы посоветовали Наталье срочно звонить в МКУ «ДЕЗ», который отвечает за общегородские территории, и в ГО и ЧС.

В понедельник, 17 ноября, Наталья снова перезвонила в редакцию «Ярмарки» и рассказала, что позвонила по всем телефонам, у неё приняли заявку, и сегодня (в понедельник) провод уже был убран. Это, конечно, хорошо.

Но что же всё-таки произошло? В этом мы и попытались разобраться. Оказалось, что сразу после звонка нашей читательницы на место выезжал специалист МКУ «ДЕЗ». Затем был вызван подрядчик - руководитель ООО «Спутник» М.А. Белоусов.

- Да, в пятницу, 14 ноября, мы выезжали на место, - рассказал Михаил Алексеевич, - провели диагностику. Действительно, провод, оставшийся от убранного киоска, был под напряжением, но подпитан не к уличной сети, а к дому. Освещение дома включается только вечером, днём провод был неопасен. Но дом - это не наша компетенция, поэтому мы обратились к ООО «ДЕЗ», чей специалист сразу же приехал в этот двор.

- Убранный киоск был подключён к дому №12 по улице Алещенкова до общедомового прибора учёта, - пояснила заместитель директора УК ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина. - Эта торговая точка принадлежала одному из зареченских предпринимателей, он и несёт всю ответственность за него. Когда киоск убрали, предприниматель должен был отключить электрокабель и убрать его. Но, как нам удалось узнать, собственник киоска этого не сделал - он просто заизолировал торчащий из земли провод и отключил его от ВРУ - вводного распределительного устройства, которое находится в подвале дома.

Но, видимо, кто-то этот автомат включил обратно, и торчащий из земли провод оказался под напряжением. По обращению вашей читательницы наш подрядчик ООО «Строительная компания «Энергия» выезжал на место, отключил кабель от ВРУ и отрубил его.

В данной ситуации вина за торчащий из земли провод под напряжением, по нашему мнению, полностью лежит на предпринимателе, так как наша управляющая компания обслуживает только жилые дома.

Как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. На этот раз ребёнок не пострадал, провод отключили и убрали благодаря внимательным горожанам. А если нет? Все ли электрические кабели от убранных киосков достаточно обесточены?..



1012766

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.

  • Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  •  
    И кому же верить
    №42 от 19 октября 2023 г.

    В социальных сетях в качестве реакции на недовольные комментарии зареченцев регулярно стали появляться сообщения-ответы от ника «Свердловская область».