Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №47 от 20 ноября 2014 г. История про встревоженного сантехника

История про встревоженного сантехника

История про встревоженного сантехника или Не было у мужика печали - собрал мужик металлолом… Алёна АРХИПОВА На днях к нам в редакцию пришёл пенсионер Владимир Николаевич Маюров и рассказал интереснейшую историю: - В своё время я работал сантехником: менял батареи, водопроводные трубы, смесители и прочее. Ни для кого не секрет, что сантехники, заменив старые батареи и трубы на новые, спрашивают хозяев, оставить ли им использованное «железо». Если оно не нужно, забирают, чтобы сдать потом в металлолом. Так же делал и я, складывая железяки у себя на даче. Планировал потом сдать, когда много накопится. В 2008 году пошёл на пенсию - не смог больше работать по здоровью. Чуть позже решил продать дачу, поэтому стал потихоньку избавляться от мусора, в том числе и от металлолома. Два года назад, в 2012 году, сдал его, наконец-то, в пункты приёма в Екатеринбурге и Асбесте по своему паспорту. И каково же было моё удивление, когда спустя два года, в 2014-м, мне пришло требование из налоговой! В требовании сообщалось, что, согласно федеральным законам, я обязан предоставить декларацию по форме 3 НДФЛ в связи с тем, что в 2012 году имел доход от сдачи металлолома. Если декларация не будет представлена в течение 10 дней, я обязан уплатить штраф. В противном случае меня привлекут к административной ответственности. Встревожился я тогда не на шутку. Как же так? Сантехники всю жизнь цветмет сдавали, и никогда таких «сюрпризов» не прилетало! А как же государство требует декларацию с лиц без определённого места жительства, которые только этим «промыслом» и живут? Я нашёл телефон организации, куда сдал свой металлолом, и поговорил с главным бухгалтером. Она заверила меня, что сдача металла налогом не облагается. В нашем отделении налоговой инспекции мне, наоборот, сказали, мол, если пришло такое требование, значит, всё законно. Тогда почему оно пришло так поздно - через два года после того, как я сдавал металл? В общем, поехал я в налоговую инспекцию в город Асбест для прояснения ситуации, поймал первого попавшегося сотрудника, рассказал ему всю свою историю. Он мне всё и объяснил. Оказывается, налог на доходы от сдачи металлолома действительно существует. Налогом облагаются доходы от сдачи цветмета, который находился у человека менее трёх лет - тогда нужно оформлять декларацию. У меня, слава Богу, другая ситуация. Ввиду того, что весь металлолом был приобретён и лежал у меня более 3 лет, он автоматически стал моей собственностью и налогом облагаться не должен. Так что написал я соответствующее заявление, оставил его в налоговой и поехал, успокоенный, домой. Правда, меня предупредили, что ещё может прийти какая-нибудь предупреждающая бумага (видимо, если моё пояснение до них вовремя не дойдёт). Хотя мне бояться больше не стоит. А я в этом случае и не удивлюсь: о сданном мною металлоломе вспомнили же только через два года! Это же Россия с её непредсказуемыми, порой очень неожиданными законами…


1012729

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.