Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №47 от 20 ноября 2014 г. История о прабабушке

История о прабабушке

История о прабабушке

20 ноября Всемирный день ребёнка отметят в 145 государствах всего земного шара.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Все знают фразу «Дети - цветы жизни». Хоть она и банальна, но содержит глубочайший смысл, так как дети - это наше будущее. Задача родителей - обеспечить своему ребёнку условия, чтобы он рос здоровым, стал образованным и достиг больших успехов в жизни, научился любить окружающий мир и стремился к прекрасному, а также стал личностью, надеждой и опорой настоящего и будущего общества. Многие люди не замечают детских проблем, считают их несущественными, не заслуживающими внимания. Есть родители, которые не занимаются воспитанием своих детей.

Такой поначалу была и судьба мальчика, о котором мы хотим рассказать читателям сегодня, во Всемирный день ребёнка. Его мать лишили родительских прав, когда ему было всего 8 лет.

- Мать не желала заниматься воспитанием и содержанием своего сына, - говорит начальник ОУУП и ОДН, подполковник С.М. Манькова. - Никакие уговоры, беседы и увещевания на неё не действовали. Мать мальчика пила, часто пропадала из дома.

В конце концов, в отделе по делам несовершеннолетних устали воспитывать безалаберную мамашу, и за неё взялись органы опеки и попечительства.

- Когда в суде решался вопрос о лишении матери родительских прав, меня поразила прабабушка мальчика, которой тогда было 76 лет, - рассказывает ведущий специалист отдела опеки и попечительства Управления социальной политики населения Л.И. Ванина. - Она пришла в суд с бирочкой, которую обычно привязывают в роддоме к ручке новорожденного с указанием фамилии, имени, роста, веса, и попросила суд отдать правнука ей под опеку. Решением суда мальчика передали под опеку прабабушке. Сможет ли женщина в таком возрасте воспитать мальчишку, который, брошенный родной матерью, занимался токсикоманией, имел массу проблем в школе и состоял на учёте в ОДН? Она смогла, и за это ей низкий поклон!

Конечно, прабабушке мальчика постоянно помогали инспекторы отдела по делам несовершеннолетних и органы опеки. Сейчас ему уже 18 лет. Юноша учится в Белоярском многопрофильном техникуме, скоро получит диплом автомеханика и водительские права. Всеми своими успехами он обязан прабабушке, которой сейчас 86 лет и которая все годы старалась воспитать из него хорошего парня.

Хотелось бы, чтобы все неблагополучные истории с детьми имели такой же счастливый конец, и чтобы дети действительно были цветами жизни, нашим будущим.



1012745

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…

  • Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  •  

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области напоминает, что в 2024 году вкладчикам необходимо уплатить налог с доходов от банковских вкладов за период 2023 года.