Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №15 от 11 апреля 2024 г. Никогда не знаешь где найдёшь где потеряешь

Никогда не знаешь где найдёшь где потеряешь

Никогда не знаешь где найдёшь где потеряешь

Никогда не знаешь где найдёшь где потеряешь  

С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов. Сегодня речь пойдёт о преступной схеме пользователей соцсети ВКонтакте.

Алёна АРХИПОВА

Люди подвержены эмоциям, находятся под влиянием каких-то событий, торопятся, отвлекаются, волнуются. А значит, могут что-то потерять, забыть, оставить, выронить. Зареченцы теряют разные вещи: украшения, телефоны, права, пропуск на предприятие, документы, ключи. Многое представляет для них ценность, и люди ищут любую возможность, чтобы вернуть потерю. В первую очередь, размещают объявления на подъездах, в газетах и в соцсетях. Последний вариант сейчас очень популярен. Так о пропаже быстро узнаёт большое количество людей, срабатывает так называемое «сарафанное радио», можно легко и быстро связаться. К сожалению, так же быстро о проблеме человека узнают и мошенники.

- Не так давно я оставила где-то свой смартфон, - поделилась наша читательница. - Начала вспоминать, где могла выронить. Сразу же поместила объявление на местных пабликах ВКонтакте. Указала марку телефона, примерное место потери, попросила писать в личные сообщения или звонить на номер. Позвонили мне практически сразу. Мужчина, убедившись, что я потеряла смартфон, не стесняясь, заявил, что вернёт его мне за вознаграждение, просил перевести деньги на банковскую карту. Я оторопела от такой наглости, предложила ему сначала описать моё устройство, ответить, в каком оно чехле, спрашивала, где тот его нашёл. Вразумительных ответов, которые бы подтвердили, что телефон мой, так и не дождалась. А вот на скорейшем переводе мужчина очень настаивал. Это показалось мне странным, и я прервала разговор. Смирилась с пропажей, а потом нашла её у себя в гараже. Так я убедилась, что у меня вымогал деньги мошенник.

- Мой муж потерял документы на машину, - рассказывает ещё одна жительница Заречного. - В портмоне были права, страховой полис и остальные важные документы, без которых ездить нельзя. Мы разместили пост на одной из местных страничек соцсети ВКонтакте. Описывать подробно пропажу не стали, просили связаться по номеру телефона. Позвонили нам уже через пару часов. Мужчина сообщил, что нашёл права и всё остальное, что отдаст их после того, как я переведу деньги. На моё: «Подождите, вы хоть скажите, на какую фамилию документы» услышала ответ: «Вы что, свою фамилию не знаете?» Я сразу поняла, что дело тут нечисто (у нас с мужем разные фамилии), сказала, что подумаю, и положила трубку. А мужу в тот же вечер добрые продавцы отдали документы. Ему их вернули в магазине, в который он заходил, и без всякого вознаграждения.

Преступную схему понять в этом случае несложно: мошенник играет на расстроенных чувствах людей, использует в своих целях их растерянность, озабоченность, стремление побыстрей отыскать пропажу, суету, в которой прибывает человек во время поисков. При этом, общаясь по телефону, преступники не дают времени поразмыслить, сразу выдвигают условия, заставляют думать о выплате суммы, а не о том, как грамотно нужно произвести оплату и стоит ли это делать вообще.

Между тем, наши читатели ещё легко отделались. Сотрудники полиции рассказали, что в подобных случаях с документами на машину мошенники нередко просят хозяев назвать номер техпаспорта, ВИН автомобиля и другие важные сведения. А потом по этим данным «делают» новые права и продают их хозяину. Бывает, что о такой подделке водитель узнаёт только тогда, когда его останавливают сотрудники ГИБДД. Будьте осторожны!



1899201

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».