Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №47 от 20 ноября 2014 г. Письма счастья - 2015

Письма счастья - 2015

Письма счастья – 2015

В этом году очередные бурные обсуждения традиционного налога на имущество

закончились тем, что зареченские депутаты решили оставить всё, как было в 2012 году. Но Москва «как было» не оставила…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Наша газета уже писала, что в местном парламенте начались дебаты по поводу принятия налога на недвижимость граждан в 2015 году. Налог этот традиционный, платится раз в год, когда в наши почтовые ящики приходят «письма счастья» из налоговой инспекции. Суть его расчёта время от времени меняется.

2015 год принесёт зареченцам очередные сюрпризы, хотя в целом налог на имущество меньше не станет. Ежегодно благодаря ему местная казна пополняется, в среднем, 4 миллионами рублей (от 3,5 до 5, 4 млн), причём этот налог - один из самых любимых в муниципалитете, потому как легко собирается благодаря добропорядочным гражданам. С другой стороны, в федеральное и налоговое законодательство на 2015 год внесено столько поправок и тонкостей, что предсказать конкретную сумму, которая будет указана в налоговой квитанции, под силу разве что медиумам.

Так, по данным «Областной газеты»*, незавершённое строительство (домов, квартир, гаражей и т.д.) обложат таким же налогом, как и готовую недвижимость. Раньше этого не было, а теперь уйти от уплаты, пользуясь тем, что недвижимость ещё не оформлена, говорят, не получится. Впрочем, методику оценки такой недвижимости ещё не придумали, да и понятия «объект незавершённого строительства» в налоговом кодексе тоже не существует.

Ещё одно новшество связано с тем, что налог на имущество собираются брать не с инвентаризационной стоимости - она невысокая (например, «однушка» стоит примерно 300 тыс. руб.), а с кадастровой - то есть почти рыночной (та же «однушка» - около 1,5 миллионов). Умножая ту и другую цену на ставку налога (0,1%) получим налог от 300 до 1 500 рублей. Согласитесь, разница есть. Впрочем, в ближайшем году переход на новую модель расчёта губерния нам не обещает. Перевод на кадастровую стоимость планируют постепенно до 2018 года.

Оригинально теперь решено бороться с неплательщиками. С 1 января 2015 года гражданам вменили новую обязанность - самим сообщать в налоговую инспекцию о своей недвижимости, причём любой - хоть готовой, хоть строящейся. Допустим, соседям принесли налоговые уведомления, а вам - нет. Нужно сообщить об этом в УФНС. Если вы этого не сделали, то с вас взыщут налоги и за предыдущие годы, а после 2017 года - ещё и штраф.

Пытаясь разобраться в хитросплетениях нового законодательства, зареченские депутаты попробовали просчитать риски для граждан от предстоящей законодательной инфляции и поначалу склонялись к тому, чтобы как-то облегчить участь отдельных категорий зареченцев. Фракция КПРФ даже предлагала вообще отменить этот налог на нашей территории. Однако с третьей попытки, которую парламентарии предприняли 18 ноября, решили оставить всё по-прежнему, потому как учесть дальнейшее развитие событий оказалось практически невозможно.

Таким образом, ставки, применяемые в 2015 году, будут такими же, как три года назад. При инвентаризационной стоимости недвижимости до 300 тысяч рублей ставка налога будет равна 0,1%; от 300 до 500 тысяч рублей - 0,2%; от 500 тысяч до 1 миллиона рублей - 0,3%; от 1 миллиона и выше - 1%.

*Www.oblgazeta.ru/economics/20449/



1012730

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…