Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №47 от 20 ноября 2014 г. Как добрый человек почистил автомобиль

Как добрый человек почистил автомобиль

Как добрый человек почистил автомобиль

Добро должно быть бескорыстным. И зачастую оно таким и бывает. Но случается, что мы совершаем добро, чтобы загладить свою вину, свои поступки, за которые становится стыдно даже перед самими собой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

После первого сильного снегопада завалило не только дороги, но и стоящие во дворах автомобили. Для кого-то это природное явление стало поводом сделать добрый поступок.

- Собралась я утром на работу, подумала, придётся сейчас после ночной непогоды машину от снега чистить, - рассказывает Валентина Смагина. - Выхожу из подъезда, а мой автомобиль стоит чистенький, словно и не было ночью снега. Подошла поближе, смотрю, не только моя машина из снежного плена освобождена, но и моей соседки Даши. До сих пор не знаю, кто это сделал. Думаю, что кто-то из мужчин нашего дома, кто тоже ставит машину у подъезда. Хочу поблагодарить через вашу газету этого человека, который тихо, без огласки сделал добрый поступок.

Хвала и уважение людям за их добрые поступки! Но порой в жизни случается так, что добродетель бывает продиктована совсем иными мотивами. Для того чтобы было понятно, о чём веду речь, расскажу притчу. У церкви сидел нищий, проходящий мимо человек протянул ему монету: «Держи рублик, купи себе хлеба. Поди, кроме меня, никто не подал?» На что оборванец ответил: «Так ведь и ты не мне подаёшь, ты себе подаёшь.» Спорить с «философом», конечно, бесполезно. Все мы верим, что будет возмездие за все наши деяния, и за хорошее нам воздастся награда, и за грехи придёт расплата. А как не верить, если про ад для грешников и рай для праведников в загробной жизни человечеству твердят целых две тысячи лет. Тут уж не захочешь, а поверишь! А зачастую ответить за неблаговидный поступок приходится, не дожидаясь перехода в мир иной. Вот и подаём милостыню, надеясь на то, что за каждое доброе дело нам на том свете семь грехов спишется. Это как в рассказе про купца, который, загубив несчётное количество безвинных душ, во искупление возводил церковь.

Теперь подача милостыни и прочие добродетели «в зачёт грехов» называются «почистить карму». Так что толку от нарочитого милосердия не бывает. Разве только тому нищему, который копеечкой обогатился от поданной ему милостыни. А для подавшего ему, для его души - это бесполезное действие, потому что истинное добро творят молча, а не чтобы все видели, и не за награды и почести.

Так что же теперь делать? Не помогать другим, если эту помощь нельзя скрыть? Да нет, хочется сделать доброе дело - делай. Но от чистого сердца.



1012741

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.