Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №47 от 20 ноября 2014 г. Димитриевская суббота в Тюмени

Димитриевская суббота в Тюмени

Димитриевская суббота в Тюмени

10-11 ноября в Тюмени проходил Всероссийский молодёжный фестиваль «Димитриевская суббота», куда по приглашению полномочного представителя в УрФО Игоря Холманских приехали представители общественных организаций Свердловской области.

И.В. ОСТАПЕНКО, народный корреспондент

Городской округ Заречный представляла организация семей погибших военнослужащих «Память», которая отметила в этом году свой 20-летний юбилей.

Фестиваль «Димитриевская суббота» является для тюменцев традиционным. В этом году одним из учредителей фестиваля выступил Департамент молодёжной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации. Он проводится в целях формирования патриотических и духовно-нравственных ценностей в молодёжной среде, приобщения молодёжи к сохранению исторических и культурных традиций, а также ради сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества.

У фестиваля богатая история. Впервые он прошел в 1995 году. Пять лет назад у конкурса появился девиз - «За веру, народ и Отечество!». В этом году фестиваль посвящён памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны, столетие с начала которой отмечали в этом году.

По церковному преданию, поминовение воинов - защитников земли Русской - было установлено князем Дмитрием Донским после кровопролитной битвы на Куликовом поле, которая состоялась в день Рождества Пресвятой Богородицы 8 сентября 1380 года. С величайшей радостью возвратился в Москву великий князь, получивший за эту славную победу над татарами прозвище Донского, и немедленно отправился к преподобному Сергию Радонежскому. Прибыв в обитель, он от всего сердца поблагодарил святого игумена и братию за молитвы, подробно рассказал преподобному Сергию о битве, повелел служить заупокойные литургии и панихиды за всех воинов, убиенных на Куликовом поле…

В рамках этого фестиваля в зале заседаний Правительства Тюменской области прошло совещание Круглого стола по теме «Опыт работы по патриотическому воспитанию молодёжи УрФО». Нам показали документальный фильм о Герое Российской Федерации Раушане Абдуллине. Рядовой Абдуллин был спецназовцем, а погиб как миротворец. В Южную Осетию уроженец Тюменской области Раушан приехал, чтобы вместе с товарищами не допустить войны. 26 июня 2008 года он отметил своё двадцатилетие. 8 августа 2008 г. Раушан погиб, преградив путь грузинскому танку, расстреливающему российских миротворцев. Звание Героя России рядовому Р.Абдуллину присвоено посмертно. На заседании Круглого стола присутствовала его мама Г.С. Абдуллина, которую все присутствующие стоя поблагодарили за сына.

Мама Героя России Дмитрия Рычкова из Режа Галина Александровна рассказала о сыне со слезами на глазах. Он тоже служил в спецназе. Как выяснилось позже, 816 российским солдатам и офицерам противостояли более тысячи хорошо вооружённых боевиков. 14 марта 2000 года для спасения своего командира Дима Рычков вместе с Александром Гвоздевым покинул своё укрытие и тремя точными выстрелами из гранатомёта поразил огневые точки противника. Четвертого выстрела он сделать не успел - пуля снайпера сразила его. Благодаря дымовой завесе офицер и радист пробрались к своим. Александр Гвоздев остался жив. Сегодня имя Героя России Дмитрия Рычкова - одно из самых почитаемых не только в отряде специального назначения «Урал», но и во всех внутренних войсках МВД России. Мы почтили память наших погибших ребят минутой молчания.

Затем состоялся обмен опытом работы по патриотическому воспитанию. Каждый выступающий рассказал о своей работе. Завершилось заседание Круглого стола рассмотрением предложений по нормативно-правовому регулированию статуса семей погибших защитников Отечества в Российской Федерации и общим фотографированием.

После посещения краеведческого музея, где проходила выставка, посвящённая столетию Первой мировой войны, у часовни Димитрия Донского состоялась панихида по погибшим за Отечество воинам, митинг и церемония возложения цветов и памятных гирлянд. Как набат, прозвучали на митинге слова Василия Денисова, поэта, музыканта, автора-исполнителя, ветерана подразделения антитеррора «Альфа».



1012759

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.