Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №8 от 19 февраля 2015 г. История про двух Николаев

История про двух Николаев

История про двух Николаев

Наши «герои» - два Николая, они приехали на строительство 4 блока БАЭС в командировку - хотели подзаработать. Однако вскоре их заставили работать бесплатно.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Случилось это в начале сентября прошлого года. Двое рабочих монтажно-наладочного Управления №1 корпорации «Электросевкавмонтаж» решили украсть дорогущий кабель, лежавший в одной из бытовок. В 9 часов вечера прошли в одно из помещений главного корпуса, взяли болгарку, два канцелярских ножа и направились в бытовку, дверь которой была не закрыта. Видеокамер там вроде бы не было. Там лежали 10 метров кабеля, но такую большую ношу за пределы блока вынести было сложно. Подумали - и нарезали кабель на 267 фрагментов. Сложили всё в 4 мешка. Время было уже позднее, и работяги, видно, устав от тяжёлого дня, решили здесь же заночевать. Закрыли дверь в бытовке изнутри и уснули.

…Начальнику смены отдела службы безопасности поступило сообщение: в здании главного корпуса на такой-то отметке - двое мужчин, пронёсших кусок кабеля. Тут же туда отправилась группа инспекторов. По радиосвязи ему передали, что в помещении находятся люди, но двери не открывают. Начальник смены сообщил о случившемся в караул воинской части. Прибывший наряд вскрыл дверь и обнаружил двух работяг с мешками нарезанного кабеля. Парочку доставили к дежурному помощнику коменданта. Были составлены протоколы о нарушении пропускного режима (после окончания смены они должны были покинуть территорию объекта). Пропуска, естественно, были изъяты. О дальнейшей работе на станции они теперь не смогут даже мечтать.

Кто они, эти дерзкие парни, посмевшие нарушить режим и прихватить чужое? Да никто. Двоюродные братья, приехали из Ростовской области, где живут в одном хуторе, в одном доме, на одной лестничной клетке. К тому же тёзки - Николаи. Одному 31 год, другому - 24. В монтажное управление устроились недавно. Как пояснят потом следователю, компания с августа задерживала им зарплату, а деньги были очень нужны. Потому и решили украсть медный кабель, а потом сдать его в пункт приёма металлолома в Асбесте. Стоит он, между прочим, более 4 тысяч рублей за метр.

Кабель лежал без присмотра в бытовке - в конце августа на блоке проводились электромонтажные работы, а их руководитель после использования 300 метров оставшиеся 10 унёс в бытовое помещение, чтобы использовать позднее. Знал, что бытовка снаружи не закрывается - на двери сломался замок, однако никаких мер не принял. Кабель неделю провалялся в незапертой бытовке, откуда его и вынесли работяги.

И следствием, и судом (судья Н.К. Мусафиров) преступление было квалифицировано как «покушение на тайное хищение чужого имущества». В тюрьму братьев не посадили. Суд согласился с мнением гособвинителя о том, что наказание подсудимым может быть назначено реальное, но не связанное с изоляцией от общества. Каждому дали по 200 часов обязательных работ. Теперь оба Николая целый месяц будут бесплатно выполнять общественно-полезную работу.



1013342

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».