Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 19 февраля 2015 г. Итоги работы Заречного районного суда

Итоги работы Заречного районного суда

Итоги работы Заречного районного суда

В прошлом году реальное наказание получили 53 человека из 89.

Н.К. МУСАФИРОВ, председатель Заречного районного суда

Из 89 лиц, осужденных в 2014 году, судом назначено наказание в виде: лишения свободы на определённый срок - 53 лицам; ограничение свободы - 2 лицам; обязательных работ - 7; штрафа - 2; лишения свободы условно - 25 лицам. Лишение свободы, как наиболее строгий вид наказания из перечисленных в ст.44 УК РФ, применяется судом в самом крайнем случае, когда лицо, совершившее преступление, представляет опасность для общества, ведёт асоциальный образ жизни и склонно к совершению правонарушений, о чём свидетельствует, в частности, наличие непогашенной судимости. В 2014 году реальное наказание в виде лишения свободы суд назначал лицам, имеющим непогашенную судимость, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, лицам, поведение которых свидетельствовало о склонности к асоциальному поведению, руководствуясь требованиями ст.ст.60, 68 УК РФ.         

Отмен или изменений приговоров апелляционной инстанцией Свердловского областного суда в связи с необоснованно назначенным жёстким наказанием в истёкшем периоде не было и, следовательно, практика суда, связанная с назначением такого вида наказания, как лишение свободы, соответствует требованиям закона.

В целом же, если суммировать назначенные судом реальные наказания (лишение свободы на определённый срок, ограничение свободы, обязательные работы и штраф), то из 89 осуждённых лиц к реальному наказанию осуждено судом 64 и лишь 25 лицам (из которых 2 - несовершеннолетние) суд счёл возможным назначить наказание условное.

Таким образом, в 2014 году условное осуждение было применено к 23 взрослым. При этом 14 осуждённым суд, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ, назначил и дополнительное наказание в виде штрафа, двоим - дополнительное наказание в виде лишения специального права, предоставленного лицу.

Кроме того, суд, назначая наказание в виде лишения свободы на определённый срок, 14 лицам назначил дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Из общего числа осуждённых к лишению свободы реально (53 лица), судом взято под стражу во время рассмотрения дела в суде 10 лиц, кроме того, 4 лица взяты под стражу по приговору в зале суда, освобождено из-под стражи 2 лица.

Судом за 12 месяцев 2014 г. рассмотрено 38 ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, из которых 36 удовлетворено. Из 45 ходатайств о продлении срока содержания под стражей 44 ходатайства судом удовлетворены.

По материалам Справки о работе Заречного районного суда за 12 месяцев 2014 г.



1013341

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».