Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 06 ноября 2014 г. По главной улице с оркестром

По главной улице с оркестром

По главной улице с оркестром

С 1996 года в России 7 ноября отмечают День примирения и согласия. Прижился ли новый праздник, приуроченный к старой и такой привычной всем дате 7 ноября? С чем и с кем мы должны примириться и достичь согласия в этот день?

Елена ПАРАСКИВИДИ

День 7 Ноября, когда праздновали годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, я помню с детства. В доме всегда делали генеральную уборку, мама обязательно стирала оконные занавески, крахмалила салфетки с комода и круглого стола в центре большой комнаты. В доме сразу становилось светло и празднично. К этому дню мне покупали красный флажок на деревянной палочке и надувные шары. На флажках, как сейчас помню, была надпись золотой краской «Слава Октябрю!». Шары были неяркие, с рисунками, но мы и им были рады, потому что о существовании других даже не подозревали. С шариками и флажками я шла на демонстрацию. Там было множество людей разного возраста с флагами, плакатами и транспарантами. У всех были радостные и весёлые лица, играла музыка. После демонстрации все расходились по домам и отмечали этот день за праздничными столами.

Шло время. Я пошла в школу и вскоре уже сама наглаживала на 7 Ноября красный галстук и пионерскую форму. Потом ходила на демонстрацию с сокурсниками. Проходя мимо трибуны с представителями местной власти и почётными гостями, вместе со всеми я кричала, напрягая голосовые связки, «Ура-а-а!» в ответ на хриплый призыв из громкоговорителя «Да здравствует советское студенчество - верный продолжатель дела коммунизма!».

Это был самый главный праздник той страны, в которой я родилась и выросла - Союза Советских Социалистических республик. Потом не стало огромной державы - СССР, а через 5 лет и привычного всем ноябрьского праздника - дня Великой Октябрьской социалистической революции, а в календаре появился новый праздник - День согласия и примирения. Но этот день у меня, да и у людей более старшего возраста, до сих пор вызывает противоречивые чувства.

Кто-то не принял этот новый праздник: они посчитали переименование неуважением к истории нашей страны. А как же иначе, ведь почти 100 лет назад русский народ восстал против самодержавия и дорогой кровавой ценой заплатил за свою свободу. И как можно забыть про такой праздник, как не выйти на демонстрацию, не отдать дань памяти героическим людям, не почтить этот великий день? А кто-то возмущался: какое примирение и согласие, когда во имя коммунистических идеалов залили страну кровью и положили миллионы людей?! Третьи считали, что новый праздник призван научить нас быть терпимыми, внимательными, отзывчивыми друг к другу, невзирая на национальные, классовые, религиозные и другие различия. Кто-то воспринял этот праздник как день примирения в первую очередь самих с собой, примирения со своим прошлым, осознания настоящего, строительства будущего.

В общем, День примирения и согласия у большинства жителей нашей страны вызывает недоумение: с кем и почему нужно мириться и соглашаться, многие не разобрались до сих пор. Может быть, поэтому, согласно множеству социологических опросов, праздник в России так и не прижился.

Спустя годы многие из нас поняли, что пропаганда просто промывала нам мозги в течение 70 лет. Но почему всё чаще наплывает ностальгия по прошлому? По тем демонстрациям с флагами, лозунгами и портретами «вождей»… Конечно, шумные, грохочущие оркестрами, пестрящие социалистическими речёвками, митингами и демонстрациями народные гулянья уже давно ушли в небытие, но память многих хранит их и не собирается забывать. И вновь накануне 7 ноября хочется взять в руки красный флажок, яркий шарик и вместе со всеми пройти в колонне по главной улице города под звуки оркестра.



1012650

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Размышление»

  • За последние 10 лет количество пансионатов для пожилых людей в окрестностях Заречного выросло. А вот отношение к подобной услуге по-прежнему настороженное.

  •  
    Подвохи от подвохов
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Рыбаки не любят подводных охотников, между собой называют их «подвохи» и часто сравнивают с браконьерами.

  • Боль памяти
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Для каждого тема СВО - непростая. Как непрост и вопрос сохранения памяти о погибших воинах. С одной стороны, увековечить их память и подвиг - это лишь самое малое, что можно сейчас сделать.

  •  
    Град из наград
    №39 от 28 сентября 2023 г.

    Поощрения бывают разные: кому-то выдадут премию, кого-то похлопают по плечу и скажут: «Молодец!»,.

  • Такое время
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    «Был недавно на кладбище, и удивился - в глазах запестрело от количества флагов России, установленных на могилах. Разве так можно?» - спрашивает пожилой житель Заречного, обратившийся к нам в редакцию. Прав ли он, мы решили разобраться.

  •  
    Инициатива наказуема
    №01 от 12 января 2023 г.

    - гласит популярная современная поговорка, которой люди оправдывают своё бездействие, так как не способны придумать ничего нового, полезного и креативного.