Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Майор Жуков

Майор Жуков

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник, посвящённый сотрудникам органов внутренних дел. История этого праздника берёт своё начало с 1715 года. Именно тогда Пётр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал её «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

ММО МВД России «Заречный»

В преддверии этой знаменательной даты хотелось бы рассказать об одном хорошем человеке - майоре милиции в отставке Михаиле Анатольевиче Жукове. Родился он 14 ноября 1958 г. в посёлке Селятино Московской области. В 1976 году поступил в Волжское военное строительно-техническое училище, по окончании которого ему было присвоено звание лейтенанта. В 1987 году командование воинской части направило Михаила Анатольевича в город Свердловск. В дальнейшем роту перебросили в посёлок Заречный для работы в организации по строительству безопасных проектов атомных станций, данная служба была организована в связи с трагедией на Чернобыльской АЭС. Когда войска начали сокращать, М.А. Жуков уволился из вооруженных сил и решил продолжить службу в органах внутренних дел. Сначала был оперуполномоченным в уголовном розыске Белоярского района, потом старшим оперуполномоченным по раскрытию тяжких преступлений против личности. За всю карьеру в МВД был неоднократно поощрён руководством отдела и министра внутренних дел России.

В 1997 году Михаил Анатольевич был назначен на должность начальника уголовного розыска Белоярского района. По неофициальной статистике, он раскрыл более 300 убийств, включая тяжкие и особо тяжкие. В декабре 2000 года ушёл на пенсию в должности начальника уголовного розыска. С 2001 года работает в частном охранном предприятии.

Михаил Анатольевич - счастливый семьянин и заботливый дедушка прекрасной внучки, инвалида детства со сложным тройным пороком сердца. На проведение операции девочке Михаил Анатольевич добился квоты. Но на проезд, медикаменты, питание и проживание матери и ребёнка средств не было, тогда сотрудники полиции Заречного и Белоярского района самостоятельно собрали необходимые деньги.

Дяде Михаила Анатольевича - Петру Яковлевичу Самохину - посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны он защищал небо Ленинграда, там и погиб во время схватки четырёх русских истребителей с одиннадцатью немецкими. В этом бою он сбил 3 самолета, затем его подбили, и в таком состоянии он сбил четвёртый истребитель. С восемью ранениями дотянул до аэродрома, в машине “Скорой помощи” попал под бомбёжку и погиб. После долгих лет поисков Михаил Анатольевич нашёл место захоронения своего дяди и собирается ехать на могилу Героя. В следующем году он пройдёт в Бессмертном полку с портретом своего дяди - Героя Советского Союза.

Спасибо Вам за службу и за дружбу, уважаемый Михаил Анатольевич. С праздником!



1012636

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:38
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:39

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…