Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 06 ноября 2014 г. Отравленные девочки

Отравленные девочки

Отравленные девочки

Этой осенью в реанимации МСЧ-32 спасали двух девочек, отравившихся алкоголем. Обеих девочек нашли на улице, а помогли им прохожие…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Рассказ о девочках начну со статистики: за 9 месяцев этого года за распитие спиртных напитков были задержаны 28 подростков. За употребление алкоголя с детьми к административной ответственности привлечены 22 взрослых.

- За этими сухими цифрами - изломанные судьбы детей, - говорит заместитель начальника ОУУП и отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ «Заречный», подполковник полиции С.М. Манькова. - Нас просто потрясли два недавних случая, связанные с распитием алкоголя несовершеннолетними.

30 сентября на скамейке между домами №4 и №6 на ул.Таховской прохожие увидели девочку, находившуюся в бессознательном состоянии. Они сразу вызвали «Скорую помощь». Медики констатировали у 12-летней девочки тяжёлое отравление алкоголем. Она пролежала в реанимации МСЧ-32 два дня. Когда я беседовала с девочкой, она не могла вспомнить, как оказалась на скамейке, и лишь сказала, что пила коньяк с подругами. Потом ей стало плохо. Как удалось выяснить позже, девочка распивала спиртное в компании из 8 человек. В школе её охарактеризовали как хорошую ученицу, не замеченную ранее в каких-то порочащих её поступках. Мама, которую вызвали в ПДН, пребывала в шоке. Дочь - младший ребёнок в благополучной семье, всегда вела себя положительно и не вызывала беспокойства за её поведение.

3 октября на улице 9 Мая возле дома №5 женщина обнаружила лежащую на асфальте бесчувственную девушку и позвонила в «Скорую». Медики срочно доставили девочку в реанимацию. Как оказалось, 16-летняя пострадавшая пила пиво в компании с мальчиками-друзьями. Куда она потом пошла, выпив, по её утверждению, 2 стакана этого напитка, и как очутилась на скамейке у дома №5 на улице 9 Мая, она вспомнить не смогла.

Инспекторы ПДН проводят скрупулёзную работу, выясняя, где и с кем пьют подростки, отдают на анализ алкоголь, узнают, сами ли несовершеннолетние его покупают, выявляют места, где подросткам продают спиртное. В практике ПДН ежемесячная сверка учащихся, привлечённых к административной ответственности за распитие алкоголя. Она проводится совместно с заместителями директоров школ. Списки тех подростков, которые состоят на учёте в ПДН за увлечение алкоголем, ежеквартально направляются во все оперативные службы и службы, занятые работой с детьми и семьями.

Кроме того, 18 августа ММО МВД России «Заречный» обратился к Главам городских округов Заречный, Белоярский и Верхнее Дуброво с вопросом об увеличении границ территорий, прилегающих к образовательным учреждениям, на которых запрещается продажа алкоголя, до расстояния не менее 150 м.

- Когда мы выясняем, где подростки покупают спиртное, - поясняет Светлана Михайловна, - мы сразу же проводим проверку. По данным на 16 октября, три продавца привлечены к административной ответственности за незаконную продажу алкоголя несовершеннолетним. Однако, несмотря на то, что штраф за подобное нарушение от 30 тыс. рублей и выше, некоторые продавцы вновь нарушают закон. 12 октября в одной из торговых точек было продано пиво девятикласснику.

Напомню, что за повторную продажу продавец понесёт уже не административную, а уголовную ответственность по статье 151.1 УК РФ, предусматривающую исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.



1012637

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».