Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №23 от 05 июня 2014 г. Кто уберёт садовую свалку

Кто уберёт садовую свалку

Кто уберёт садовую свалку

Татьяна ГОРОХОВА

«В нашем саду «Восход» уже лет 5 не вывозят мусор, - жалуется садовод Галина Александровна. - Целая свалка образовалась! Там кого только нет: и крысы бегают, и вороны стаями собираются, собаки бездомные с этой свалки в сады забегают! По решению общего собрания мы каждый год платим немалую сумму - 6 тысяч, а председатель сада говорит, что денег нет, чтобы мусор вывозить. Кто же свалку уберёт?..»

- Действительно, возле коллективного сада «Восход» образовалась огромная несанкционированная свалка, - подтвердила заведующая отделом экологии и природопользования городской администрации К.К. Каирова. - Она включена в список несанкционированных свалок города, которые необходимо убрать. В настоящее время, следуя законодательству, готовится аукцион, победитель которого, согласившийся на наши условия, займётся уборкой всех несанкционированных свалок, в том числе и возле садов «Восход».

А вообще-то садоводы могут принять решение на общем собрании и благоустроить контейнерную площадку, заключить договор с перевозчиком и с полигоном бытовых отходов и вывозить мусор. Тем более что деньги они платят немалые. Что касается того, куда уходят деньги садоводов, которые они ежегодно платят, с этим вопросом следует обратиться к председателю садового товарищества - он обязан дать полный ответ.

Действительно, как пояснили нам эксперты, садоводческие товарищества, как юридические лица, обязаны заключить договор на вывоз мусора и размещение бытовых отходов со специализированными службами. Сжигать мусор на участках нельзя, выбрасывать отходы в лес запрещено, поэтому единственный цивилизованный подход - заключение договоров. Этим, по решению общего собрания садоводов, должен заниматься председатель.



1011592

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…