Последний выпуск
№ 38 от 21 сентября 2023 г.
Газета вышла 4 дня назад


Читать лучше

Читать лучше

31 мая около двух часов дня, прихватив свою любимую книгу, я отправилась на бульвар Алещенкова. Хотелось самой прочувствовать необычную акцию, которую организовали сотрудники филиала Центральной городской библиотеки и магазина «Книги». Суть акции заключалась в следующем. Ровно в 14.00 её участники, рассевшись по лавочкам бульвара, должны были открыть любую книгу и читать в течение 6 минут. Флеш-моб проходил под девизом: «Читать лучше, чем курить!» и был приурочен к Дню отказа от курения.

Алёна АРХИПОВА

Если честно, поначалу было забавно. Пока искала свободную лавочку, видела много зареченцев с книгами, постоянно натыкалась на их любопытные взгляды, которые выискивали среди гуляющих единомышленников. И вот на часах пробило 14.00, и бульвар неожиданно превратился в литературный салон. Акцию поддержала в основном молодёжь, правда, были представители среднего и старшего поколения - всего около 60 человек.

Интересно было посмотреть, какие книги люди выбрали для чтения. Девушки - всё больше романы, юноши - фэнтези и произведения русских классиков. Один серьёзный молодой человек пытался осилить Ф.М. Достоевского. Мило смотрелись две мамочки, которые с удовольствием читали детские стихи для своих малышей. Возле одной скамейки можно было услышать даже чтение вслух. До глубины души поразил паренёк, который читал на лавочке и курил! До сих пор гадаю: то ли просто не знал про акцию, то ли, наоборот, знал и так “самовыражался”.

Во время флеш-моба организаторы акции Н.М. Новак и А.С. Плотникова и их помощники раздавали прохожим листовки. Особое внимание уделяли курильщикам: предлагали им выбросить сигарету. Удивительно, но некоторые соглашались! «Давайте, давайте, читайте, и про вас в газете обязательно напишут,» - усмехнулся какой-то мужчина, явно навеселе.

Интересно, что после окончания флеш-моба некоторые участники акции так и остались сидеть на лавочках - так увлеклись чтением. «Почему решили пойти на флеш-моб?» - поинтересовалась я у молодёжи. «Нам в школе учителя рассказали, попросили поучаствовать», «Сказали, если не придём, получим,» - под дружный смех сверстников схохмил хулиганистый мальчишка. «Ну, а если серьёзно, мы поддерживаем эту акцию, мы против курения и выбираем здоровый образ жизни. Читать лучше, чем курить!» - хором добавили юные зареченцы.



1011587

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:31

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • Праздник на миллион
    №36 от 07 сентября 2023 г.

    В конце июля ролик Заречного о школьном выпускном стал победителем проекта «Школа Росатома» и выиграл грант в 1 миллион рублей на проведение общегородского Дня Знаний 1 сентября 2023 года.

  •  
    Собачий переполох
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Именно так назывались весёлые старты для собак и их хозяев, которые организовала и провела собачья Академия «Мокрый нос». Мероприятие такого формата прошло в Заречном впервые.

  • Праздник на миллион - 2
    №36 от 07 сентября 2023 г.

    После школьных линеек главных героев Дня знаний первоклассников ждал сюрприз в ДК «Ров.

  •  
    За одним столом
    №30 от 27 июля 2023 г.

    За одним столом Фестиваль уличной еды в Заречном посетили 20 тысяч человек. Юлия ВИШНЯКОВА В эти выходные в Заречном впервые состоялся фестиваль уличной еды Street Food Russia. Этот масштабный гастро-проект обычно проходит в крупных городах. Но для Заречного…

  • Самоцветная сторона
    №33 от 17 августа 2023 г.

    Август в Свердловской области богат на яркие события: на разных территориях проходят уникальные и самобытные события.

  •  

    Продолжаем знакомить читателей с работой отдельной роты патрульно-постовой службы МО МВД России «Заречный».