Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №9 от 27 февраля 2014 г. Берегитесь усталых фур

Берегитесь усталых фур

Берегитесь усталых фур

То, что случилось на автотрассе Екатеринбург - Тюмень летом 2012 года, иначе как трагедией не назовёшь. 10 августа в аварии два человека погибли, четверо пострадали…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Семья Сураевых (фамилии изменены) на своём автомобиле ВАЗ-21703 («Лада Приора») возвращалась из Екатеринбурга домой, в Тюмень. За рулём был глава семьи, рядом - дочка, на заднем сидении разместились остальные - жена, ещё одна дочка и мать водителя. Все были пристёгнуты ремнями безопасности. Проезжали по Белоярскому району. Погода ясная, тёплая, асфальт сухой. Ехали в колонне, скорость, как и положено, 40 - 50 км/час. Что потом произошло, никто не успел понять. От сильного удара грузового тягача, оказавшегося вдруг на встречной полосе, глава семьи и сидевшая рядом младшая дочь погибли на месте. Остальные женщины были отправлены в разные больницы.

Свидетелем и участником этой дорожной драмы оказались супруги Ароновы, также возвращавшиеся из областного центра в Тюмень на своём «Шевроле Лачетти». Ехали они как раз за ВАЗом Сураевых. На 44-м км автодороги Екатеринбург - Тюмень (этот участок дороги находится на территории Заречного), где есть небольшой поворот влево, они увидели, что прямо на них летит фура с полуприцепом - рефрижератором. Грузовик ударил впереди идущий ВАЗ в левую переднюю часть, водитель «Шевроле» резко затормозил, но грузовик с полуприцепом как бы сложился углом, и «Шевроле» попал под полуприцеп. Супруг отделался ушибами, у жены была сломана рука.

Виновным в двойном столкновении оказался водитель грузового тягача «Скания» с полуприцепом, гражданин Мостов. Как могло такое произойти? Вот как объясняет это сам Мостов: на 44-м километре он почувствовал удар в районе заднего колеса тягача, после чего машину стало выносить на встречную полосу. Начал тормозить, а тягач и полуприцеп стали «складываться». Водитель почувствовал сильный удар в правую сторону кабины. Увидел на правой обочине «Ладу Приору», у которой сильно повреждена левая передняя часть. Вышел через правую дверь кабины (левую заклинило), попросил подошедших к месту аварии водителей вызвать «Скорую помощь». Потом увидел «Шевроле» под прицепом… Причину ДТП Мостов видит в том, что отпало колесо с креплением, которое было установлено на раме тягача между передним и задним колесом. Он считает, что задним левым колесом наехал на «запаску», отчего тягач стало выносить на встречную полосу. Экстренное торможение не помогло, и произошла трагедия.

Однако вывод следствия и доказательства говорили о другом. Следственно-оперативная группа, прибывшая на место ДТП, не обнаружила следов отпавшего запасного колеса. Наоборот, следы подтверждали, что колесо с кронштейном отпало после столкновения «Скании» с ВАЗом. Суд согласился с доводами обвинения о том, что версию подсудимого следует расценивать как способ защиты от обвинения. Более того, он виновен в том, что пренебрёг соблюдением требований ПДД, запрещающим водителю «управлять транспортным средством в утомлённом состоянии, ставящим под угрозу безопасность движении».

10 августа Мостов находился в очередной командировке, которая началась ещё 20 июля - выехал из г.Оренбурга в г.Новосибирск. 9 августа из Омска отправился с грузом на ст.Баженово Белоярского района. На станцию приехал 10 августа около 15-16 часов, и, пока шла разгрузка, отдыхал 3-4 часа, после чего ближе к 19 часам выехал в сторону Екатеринбурга. ДТП случилось около 19 час. 30 мин.

Данный режим работы, по мнению суда, не свидетельствует о том, что водитель имел достаточно времени для отдыха. Результат скорбный. Погиб глава семьи Сураевых и его дочь, жена, вернее, вдова, стала инвалидом первой группы.

Суд признал Мостова виновным в нарушении ПДД, «повлекшем по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека», и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с лишением права управления транспортом на 3 года. Местом отбытия наказания определена колония-поселение.



1010812

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».