Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №9 от 27 февраля 2014 г. Художник вопреки

Художник вопреки

Художник вопреки

Полуслепой мужчина не сдался на милость судьбе и стал рисовать картины.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Дмитрий Иванович Соловьёв - инвалид второй группы по зрению. Пожилой мужчина практически ничего не видит, но это не мешает ему рисовать удивительно красивые картины.

- Художником я себя не считаю, так, малюю картинки для души, - говорит Дмитрий Иванович. - Рисовать стал всего пять лет назад. Получается, что способности к изобразительному искусству во мне проснулись поздно, в 65 лет. Не знаю, рисовал бы я вообще, если бы не начал слепнуть. Словами не объяснить, как было тяжело. Меня поймёт только тот человек, который почти всю жизнь видел мир во всех его красках, а потом эти краски вдруг потускнели и будто стёрлись.

Мы, люди, так уж устроены, что, пока не потеряем чего-то в этой жизни - не оценим того, что имели. Но на-до было как-то жить, раз уж судьба мне такой подарок преподнесла. А жить как человек, значит не покориться этой судьбе, а покорить её, не потерять себя и не поддаться слабости. Вот и я выход из положения нашёл - стал рисовать. Надеваю свои очки на +11, беру лупу в одну руку, кисть - в другую, и работаю. Только таким манером мне удаётся прорисовывать небольшие детали на своих картинах. Рисую пейзажи. Пробовал писать портреты, но зрение не позволяет. Сидеть подолгу на природе, чтобы нарисовать пейзаж с натуры, не могу. Поэтому беру с собой на прогулку фотоаппарат и снимаю приглянувшиеся места. Свои «шедевры» не продаю, и даже никогда не пытался это делать. Дарю родным и друзьям.

Им мои пейзажи нравятся. Может быть, потому, что каждая моя картина - это мои чувства и переживания, настрой моей души.

Дмитрия Ивановича во всём поддерживает супруга Валентина Эдуардовна. Она первая оценивает каждую новую картину самодеятельного художника и безропотно отстирывает испачканную красками одежду мужа.

Я преклоняюсь перед Дмитрием Ивановичем Соловьёвым и подобными ему людьми, с которыми жизнь поступила так несправедливо. Они не покорились судьбе, не сложили покорно руки, а движутся, рисуют, пишут стихи и музыку, занимаются рукоделием. Инвалидов в нашей стране принято называть людьми с ограниченными возможностями здоровья. Подумайте, разве можно считать таковыми людей, которые вопреки болезни творят красоту?..



1010819

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:16

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Наперекор судьбе»

  • 21 марта - Международный день людей с синдромом Дауна. Таких людей ещё принято называть солнечными, потому что, несмотря на своё заболевание, они очень добрые и жизнерадостные.

  •  
    Коррекционные классы - ау
    №11 от 16 марта 2023 г.

    По официальным данным, в образовательных организациях Заречного сегодня обучается 51 ребёнок - инвалид. Также в Заречном есть 92 ребёнка-инвалида, у которых есть проблемы с освоением школьной программы.

  • Мы продолжаем рассказ о непростой процедуре лишения дееспособности, через которую проходит семья эксперта по профилак.

  •  
    Дело сдвинулось +4
    №41 от 13 октября 2022 г.

    Управление образования подтвердило проблемы, о которых ранее говорили родители особенных детей. «Каждый год количество детей с ОВЗ в Заречном увеличивается больше, чем на 10%», - признают в управлении образования.

  • На страницах «Ярмарки» мы не раз рассказывали о семье эксперта по профилактике социального сиротства детей и руководителе АНО «Я могу! Я есть! Я буду!» Тат.

  •  
    Судьбы брошенных детей
    №38 от 23 сентября 2021 г.

    Истории брошенных детей драматичны, а судьбы многих похожи - жизнь без родных в казённом доме. В прошлом году таких несчастных деток в Заречном было пятеро, в этом году - ещё двое.