Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 10 июля 2014 г. Девиз - ни дня без шоколада - Ему как солнцу утром рада

Девиз - ни дня без шоколада - Ему как солнцу утром рада

Девиз - ни дня без шоколада – Ему как солнцу утром рада

11 июля - Всемирный день шоколада.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Шоколад - не просто лакомство, это символ сладкой жизни. Ему даже установили памятник в городе Покров Владимирской области, который не имеет аналогов в мире. Идея устраивать торжества в честь шоколада придумали французы в середине 90-х годов 20 века. Вскоре этот праздник распространился по планете в виде международного грандиозного события. Июльский Всемирный день шоколада не единственный в своём роде - точно такой же отмечают ещё 4 сентября. Сей факт объясняется пылкой привязанностью человека к радости сладкоежек, появившейся благодаря обычным какао-бобам.

Это сейчас плоды шоколадного дерева не вызывают ни у кого удивления, а в 16 веке, когда Колумб открыл Америку, для европейцев тёмно-коричневый напиток был экзотическим. Первое знакомство европейцев с лакомством из какао-бобов оказалось не слишком удачным - индейцы, изготавливающие шоколад, не догадались положить в него сахарный тростник. Положение исправил визит на североамериканский континент Кортеса в 1519 году. Находчивые испанцы добавили напитку сладости и предложили десерт своему королю. Шоколад пришёлся ему по вкусу, а спустя 100 лет «чёрное золото» прижилось и во Франции.

Форму плитки шоколад приобрёл только в 19 веке, когда голландец Хаутен изобрёл гидравлический пресс, а сотрудники британской компании «Фрай и сыновья» стали изготавливать смесь из какао-порошка, какао-масла и сахара.

Сейчас можно полакомиться тёмным, белым, молочным, пористым плиточным шоколадом, выпить чашечку горячего шоколада. Кстати, вы не задумывались о том, почему после употребления нескольких долек этой сладости действительно становится весело? Это не самообман: в плитке, особенно горьких сортов, содержатся вещества, провоцирующие синтез в организме гормона радости. Шоколад богат полезными веществами, в том числе и антиоксидантами, отодвигающими старость. Всех его достоинств просто не перечислить!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 июля 2014 г.

№28 от 10 июля 2014 г.
 

1011832

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.