Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 10 июля 2014 г. Коррупции у нас опять нет

Коррупции у нас опять нет

Коррупции у нас опять нет

- такой вывод напрашивался после отчётов, прозвучавших на очередном заседании Комиссии по противодействию коррупции, которое состоялось 7 июля.

Алёна АРХИПОВА

Первым делом затронули тему проведения публичных слушаний на территории ГО Заречный соответствующая рекомендация пришла из Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Так вот отклонений от министерских рекомендаций в местном «Положении о порядке проведения публичных слушаний» не найдено. Единственное изменение: теперь администрация постарается назначать такие мероприятия на нерабочее время, чтобы на слушаниях могло присутствовать как можно больше жителей.

Очень внимательно члены комиссии отнеслись и к вопросу порядка формирования списков детей на получение путёвок в детские сады, а конкретно, на комплектование этих списков. Заместитель начальника Управления образования О.В. Киселёва пояснила, что очередь составляется автоматизированной информационной системой и только через информационный портал Правительства области. Вклиниться в неё невозможно - система хорошо защищена, к информационной базе данных имеет доступ ограниченное количество лиц. К тому же каждому заявителю присваивается свой уникальный номер. Правда, далеко не все родители понимают, что данный номер не является порядковым в очереди (то есть мама полуторагодовалого малыша, заявившаяся в начале февраля, всё равно получит путёвку в садик позже мамы-льготницы, которая подала заявку в апреле). И узнать номер своей очереди можно только после 1 апреля в момент формирования списков. Об этом не все знают, и поэтому заявления в прокуратуру и в суд от недовольных очередью родителей поступают регулярно. По словам Белоярского межрайонного прокурора А.А. Щибрика, по Заречному и Белоярскому округам поступает до 10 заявлений в год. Однако ни одно такое заявление ещё удовлетворено не было.

Как всегда хорошо, по мнению чиновников, исполнен план мероприятий по противодействию коррупции за I полугодие 2014 года. Почти все запланированные мероприятия прошли, мониторинг эффективности мер по противодействию коррупции на нашей территории проведён, отчёты по нему разосланы. В ММО МВД РФ «Заречный» уголовные дела по факту коррупции в ГО Заречный не возбуждались, дела в суды не поступали и не рассматривались. В рамках антикоррупционной экспертизы было проверено 43 нормативно-правовых актов - фактов коррупции не выявлено. Анализ обращений и заявлений граждан в администрацию города на предмет коррупции тоже ничего не показал. На «телефон доверия» граждане не звонили. В общем, нет у нас в Заречном коррупции.

Впрочем, возможно, ситуация могла бы повернуться иначе, если бы «антикоррупционный» ящик всё-таки перевесили из здания администрации (из-под камер видеонаблюдения) в более удобное место. Напомним, глава администрации Е.А. Добродей обещал сделать это ещё в феврале. Предполагалось, что ящик для обращений «переедет» на Кузнецова, 11.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 июля 2014 г.

№28 от 10 июля 2014 г.
 

1011797

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.