Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №28 от 10 июля 2014 г. Зелёная косметика

Зелёная косметика

Зелёная косметика

Наступил июль, вокруг море зелени. Не упустите возможности запастись сырьём для косметических процедур!

Елена ПАРАСКИВИДИ

Из молодой крапивы, мать-и-мачехи, ромашки, зверобоя и других трав можно приготовить косметические средства, которые по своим свойствам не уступают готовым препаратам.

Отвары трав - ромашки, зверобоя, мяты - прекрасно очищают и тонизируют кожу. Для этого можно использовать кубики льда из отваров трав. Такая процедура нормализует кровообращение и предотвращает образование морщин. Залейте стаканом кипятка 1 ст.л. травы, дайте настояться под крышкой 30 минут. Полученный отвар процедите, разлейте в формочки для льда и поставьте в морозильник. Протирайте лицо кубиками льда утром и вечером вместо умывания.

Множество косметических средств можно приготовить из молодой крапивы. Например, маску для жирной кожи лица. Взбитый яичный белок смешайте с 2 ст. л. измельчённой крапивы, добавив 5-6 капель лимонного сока. Нанесите маску на лицо на 15-20 минут, затем смойте тёплой водой. Такая маска подтягивает кожу и тонизирует её. Для сухой кожи 2 ст. л. измельчённых листьев мяты залейте 200 мл кипятка, подержите на медленном огне 3 минуты и процедите. Тёплую кашицу наложите на лицо на 20 минут, затем смойте маску водой комнатной температуры.

При отёках век используйте примочки из охлаждённого настоя листьев берёзы.

Для волос полезны отвары из ромашки, крапивы, лопуха, листьев берёзы, мяты. Для приготовления настоя 2 ст. л. измельчённых трав, взятых в любой комбинации или по отдельности, заварите 2 стаканами кипятка. После того, как вымоете волосы шампунем, ополосните их отваром трав. Такие процедуры укрепляют волосы. Они становятся шелковистыми и приобретают красивый здоровый блеск. Особенно эффективен настой из мать-и-мачехи в сочетании с молодой крапивой.

Эти травы укрепляют волосы, способствуют лучшему их росту. Залейте 1 л кипятка 3 ст. л. ложки измельчённой травы, настаивайте 30-40 минут, процедите. Ополаскивайте полученным настоем волосы.

Будьте здоровы и красивы!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 июля 2014 г.

№28 от 10 июля 2014 г.
 

1011833

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…