Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №28 от 10 июля 2014 г. Секреты скрапбукинга

Секреты скрапбукинга

Секреты скрапбукинга

С искусством скрапбукинга - работой с бумагой - Алёна Уварова познакомилась полтора года назад, но уже делает уникальные вещи.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Поначалу Алёна Уварова занималась скрапбукингом от случая к случаю, но в последние полгода увлеклась им основательно.

- В технике скрапбукинга можно сделать открытку, фотоальбом, блокнот, шкатулку, коробочку для подарка, фоторамку, - поясняет мастерица. - Заниматься скрапбукингом может каждый, у кого есть вкус и фантазия! И при этом никаких ограничений, творите то, что вам нравится! Скрапер к любому празднику смастерит уникальный подарок.

Училась искусству срапбукинга Алёна Уварова на мастер-классах в зареченской творческой студии «Артишок».

- Спасибо огромное организатору Валентине Фоминой! Бывая на её мастер-классах, я решила заняться этим творчеством самостоятельно. С детства люблю резать и клеить. Мама даже ножницы от меня прятала, когда я маленькая была. Из бумаги получается такая красота, а главное - уникальная в своём роде вещица, которая сделана своими руками и содержит частичку твоего тепла и любви.

В технике скрапбукинга Алёна мастерит из бумаги открытки, коробочки для подарков, конверты для денег, блокноты, обложки для документов, коробочки «мамины сокровища»: в них мамы хранят памятные для себя вещи - бирочки из роддома, локоны волос малыша, и т.д.

- Сделать можно ещё много чего интересного, и я всё время чему-то учусь. Тем более что приобрести для работы самый главный материал скрапера - бумагу - не проблема. А главный инструмент в работе - ножницы: обычные, фигурные, маникюрные. Последними удобно вырезать мелкие детали. В скрапбукинге не обойтись без клея - обычного или специального. Ещё я использую двухсторонний скотч, дыроколы, которые применяются для декора страничек, открыток, коробочек, а также люверсы (металлические или пластиковые втулки), брадсы (декоративные крепления), ткани, ленты, кружева, штампы.

Самым первым изделием мастерицы был подарочный конверт для денег брату на свадьбу.

- Накануне я уже знала, каким он будет, а когда села за работу, всё из головы вылетело. Но конверт я всё же сделала, и он был эксклюзивным! Брат с женой хранят его до сих пор. Сейчас каждую свою будущую работу я тщательно продумываю, раскладываю элементы изделия. Идеи новой работы иногда нахожу в интернете, что-то отмечаю для себя, делаю зарисовки. Иногда бывает, что неожиданно идея приходит в голову ночью, сразу встаю, записываю или зарисовываю. Помогает общение с другими мастерицами. С некоторыми из них я подружилась, хоть и живут они в других городах.

Работает Алёна в основном по ночам и одну открытку делает за час, иногда - за три. На изготовление альбома может уйти день, а то и неделя.

- Всё зависит от сложности изделия. Бывает, «аппетит приходит во время еды», начинаешь делать что-то одно, а выходит другое, не менее красивое. На работу меня вдохновляет самая разная музыка. В поисках вдохновения, а без него в моём творчестве никуда, могу посмотреть кино, почитать книгу или просто прогуляться.

Мастерством Алёны Уваровой гордятся её муж и отец, а мама помогает с идеями и с некоторыми работами. Творения своих рук она в основном дарит, но с удовольствием делает и на заказ.

- Скрапбукинг даёт мне душевное спокойствие, моральное удовлетворение, позволяет проявить себя. Я с полной уверенностью могу сказать, что нашла себя в этом виде творчества!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 июля 2014 г.

№28 от 10 июля 2014 г.
 

1011835

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.