Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 10 июля 2014 г. Вы ещё и петь умеете

Вы ещё и петь умеете

Вы ещё и петь умеете

Хор «Ветеран» стал лауреатом III степени на IV Международном фестивале-конкурсе хоров «Северное бельканто». Жюри аплодировало зареченским ветеранам стоя!

Татьяна ГОРОХОВА

По сообщению нашего народного корреспондента С.А. Владыкиной, хор «Ветеран» из Заречного принял участие в IV Международном фестивале хоров, который проходил с 29 июня по 4 июля в Санкт-Петербурге. Сюда съехались более 500 участников со всех уголков России, из зарубежных гостей приехали только чехи, хоры из Германии, Франции и Англии отказались приехать по причине «сложной политической обстановки в России».

- Нас встречали прекрасно, в первый же день провезли по городу с обзорной экскурсией, - рассказывает Светлана Александровна. - Сам конкурс проходил в здании музыкального училища, акустика там просто изумительная - слышно каждого участника хора даже без микрофона. Когда мы вышли на сцену в костюмах и медалях, зал просто замер. А когда во время исполнения песни «Танго нашей юности» А.Ф. Закордонец пригласил на танго Г.Г. Чичканову, а им обоим по 87 лет, весь зал, как один, встал и стоя подпевал и аплодировал нашим хористам и танцорам. Члены жюри, куда вошли композитор В.Плешак, преподаватель Петербургского музыкального училища Н.Стржеговсксая, заслуженный работник культуры РФ А.Логинов и преподаватель музыкального техникума Санкт-Петербурга Н.Силина, тоже встали и аплодировали нам высоко поднятыми руками. В зал со сцены нас также провожали овациями.

В свободное от выступлений время мы ездили на экскурсии, правда, нас сильно подвела погода - после первого яркого солнечного дня погода стала дождливой, но и это не помешало нам посмотреть город на Неве, съездить в Петергоф. Да, мы ещё дали сольный концерт в Доме ветеранов сцены имени М.Г. Савиной.

На заключительном концерте, который проходил в соборе святых Петра и Павла, жюри просто в обязательном порядке рекомендовало нам снова спеть «Танго нашей юности». Из 20 приехавших на фестиваль хоров остались только 10, мы выступали 5-ми. Зрители с явным интересом рассматривали медали наших хористов, сидящих в зале, а когда хор пошёл к сцене, некоторые высказывали своё удивление: «Как, вы ещё и петь умеете?..». Мы снова спели, вложив в это выступление всю душу - показали, как мы умеем петь! Зрители это почувствовали, наградили нас овациями и долго не отпускали. Ведущая концерта после нас долго не могла объявить следующий номер.

В итоге хор «Ветеран» получил звание лауреата III степени, наш концертмейстер В.Г. Михайлов получил диплом «Лучший концертмейстер». Нам вручили дипломы и статуэтку «Золотого льва»! Хочу сказать спасибо всем своим ветеранам: несмотря ни на что, они не спасовали перед трудностями. Спасибо и нашим руководителям А.И. Филиппову и В.Г. Михайлову!

Молодцы, ветераны!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 июля 2014 г.

№28 от 10 июля 2014 г.
 

1011818

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.

  • Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  •  

    Завершился 2023 год. Каким он был? Есть ли особенности, положительные тенденции, поводы для радости.