Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 10 июля 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали, как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26

Год 1941-й, август. Крепнущее сопротивление советских войск в центре Восточного фронта заставили Гитлера директивно изменить весь план войны, отложив наступление на Москву, переключившись на немедленный захват Украины и Донецкого бассейна. Это стало трагическим событием для нашей армии и страны. Уже через месяц немцам удалось отсечь огромную территорию, занятую Красной Армией. В этом гигантском котле в плену оказались свыше 600 тысяч наших бойцов и командиров…

… «Красная Звезда» в те августовские дни рассказывала о зверствах фашистов над пленными ранеными красноармейцами. О том, как фашистские самолёты охотятся за госпиталями и санитарными поездами и, вопреки всем международным законам, бомбят их и расстреливают. Вместе с тем газета вселяет в читателей надежду на то, что Красная армия своими бессмертными подвигами, великим самопожертвованием и гранитной выдержкой сумеет рассеять смертельную опасность для человечества, имя которой Гитлер. Известный писатель Илья Эренбург бичует фашизм посредством всех газетных жанров и даже в такой небольшой сатирической заметке, как «Босоногая орда», опубликованной 18 августа, выражаясь языком военной пропаганды - выворачивает наружу сущность фашистской «грабьармии». Он пишет: «Для гитлеровской орды даже поношенные сапоги - трофеи. В одном из штабов бойцы нашли приказ верховного командования германской армии - «О захвате трофейной обуви на востоке»: 1. В захваченных русских областях нужно всеми способами стараться захватить все кожаные изделия (русские сапоги, ботинки, сумки, портупеи и т.д.). 2. Особо важен захват и укрытье походной обуви. Сапоги погибших русских солдат надо забирать. Нужно отбирать обувь у пленных русских. 3. Обувь, годную для носки, использовать для собственного снабжения. 4. Обувь и все кожаные изделия, которые не могут быть употреблены сразу, отдать в починку.».

И это понятно. Немецкие войска, думавшие, что победа над советским народом будет молниеносной, а нападение - быстрым (за лето хотели управиться), уже тогда, в августе 1941 года, начали понимать, что перед ними не Европа. В России совсем другие люди, они готовы биться насмерть за каждую пядь своей земли. А посему война затянется до суровой русской зимы.

Публицист завершает заметку словами: «Гитлеровские генералы стали мародёрами - они хотят обеспечить снабжение своей армии, снимая сапоги с мёртвых. Пришли они к нам в ботинках из «эрзаца» - удирать придётся босиком.»

Тем временем в тылу началось всенародное движение за создание фонда обороны Родины. Трудящиеся добровольно отчисляли взносы с зарплаты, сдавали в фонд свои сбережения, золотые и серебряные вещи, облигации государственных займов. Колхозники, кроме денег, вносили зерно, яйца, молоко и овощи…

Продолжение следует.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 июля 2014 г.

№28 от 10 июля 2014 г.
 

1011796

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.