Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 10 июля 2014 г. Первые дары сада

Первые дары сада

Первые дары сада

Пришедший июль, наконец, обогрел теплом, подарил жаркие дни. Все растения в саду сразу повеселели, овощи пошли в рост. А забот по-прежнему не убавляется.

Валентина ТОКАРЕВА

Середина июля - лучшее время для сбора зелени: петрушки, укропа, сельдерея и других. Их можно хранить в полиэтиленовых пакетах в морозильнике. Зимой они пригодятся вам для приготовления первых и вторых блюд. А вот перо лука лучше не замораживать, а хранить в тканевом мешочке в холодильнике. Таким образом он хранится около месяца. Значительно чаще зелень сушат. Но сушить лучше не на солнце (они выгорают, теряют свои вкусовые качества), а пользоваться специальными электросушилками, либо изготовить из железного листа своеобразную трубу, развесить там растения и оставить на солнце (верх трубы закрыть тёмным материалом).

Быстрыми темпами под лучами июльского солнца поспевает клубника. Охотники на неё тут как тут - это птицы и слизни. От птиц грядки можно закрыть укрывным материалом, а для слизней (улиток) разложить возле грядок доски. Ночевать насекомые заберутся под доски, а утром вы выдворите их подальше от грядок. Чтобы сохранить вкусовые качества и витамины клубники, многие садоводы растирают ягоды с небольшим количеством сахара и перекладывают в пластиковые бутылки из-под молока. Так она хранится очень долго, до следующего урожая. Таким же образом можно поступить и с другими ягодами, которые можно использовать как в натуральном виде, так и для киселей и компотов.

Жаркие дни ускорили дозревание луковиц тюльпанов. Листья пожелтели и пожухли. Осторожно (луковицы уходят глубоко в землю) выкопайте луковицы вместе с детками, отряхните землю и поместите на просушку в хорошо проветриваемое, затемнённое от солнца помещение. В конце лета их можно будет высадить на новое место. Особое внимание сейчас следует уделить овощам. Например, морковь нуждается во втором прореживании, обильном поливе и подкормке - лучше всего разведённым коровяком (настаивать его нужно в бочке, примерно с неделю). Свёкла тоже любит подобное внимание и заботу. Но больше всего хлопот сейчас с капустой, у которой появляется много врагов. Гусениц приходится собирать вручную, других вредителей отпугивает зола на листьях капусты. Любит она и частый полив, и окучивание. Поэтому, если хотите получить хороший урожай, придётся немало потрудиться.

В середине июля сеют репу для зимнего хранения. Этот овощ отлично переносит заморозки, поэтому успеет вырасти и созреть к сроку уборки. На картофельном участке свои заботы. После повторного окучивания ещё приходится бороться не только с сорняками, но и с заморскими «гостями» - колорадскими жуками. На «работу» они выходят обычно в 10-11 часов утра, вот тогда и нужно начинать на них охоту. Конечно, если ваше картофельное поле большое, то химическая «война» неизбежна. Препаратов в магазинах достаточно.

А что же нам предлагает Луна?

11 июля - Луна в Козероге. Полнолуние. Не рекомендуются работы, связанные с жизнедеятельностью растений. Можно вносить органические и минеральные удобрения, известковать почву. Сбор урожая огурцов, кабачков. Борьба с вредителями растений. Закладка компостных куч. Утренний сбор цветов и листьев лекарственных растений. 13-15 июля - убывающая Луна в Водолее. Не рекомендуются работы, связанные с жизнедеятельностью растений. Сбор поспевших овощей и ягод. 15-17 июля - убывающая Луна в Рыбах. Благоприятное время для повторного посева редиса, укропа, шпината.

Итак, уважаемые садоводы, не опускайте руки в борьбе за ваш урожай.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 июля 2014 г.

№28 от 10 июля 2014 г.
 

1011804

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:10
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:11
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.