Последний выпуск
№ 20 от 15 мая 2025 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №28 от 10 июля 2014 г. Копилка для капремонта

Копилка для капремонта

Копилка для капремонта

Деньги зареченцев, которые с этой осени предстоит платить за капремонт, будут накапливаться в “Банке Москвы”.

Татьяна ГОРОХОВА

Напомню, с ноября текущего года все собственники жилья начнут платить за капитальный ремонт своего дома - по 6 рублей 10 копеек за квадратный метр. Способов оплаты всего два: открытие собственного счёта дома или накапливание денег на счёте Регионального оператора (в так называемый «общий котёл». - Прим.авт.). Для того чтобы выбрать, какие банки будут работать по программе капремонтов жилья, правительством Свердловской области был проведён конкурс. По результатам этого конкурса победителями стали ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Банк Москвы». Так что отныне все деньги свердловчан будут накапливаться только в этих банках. Потом всю территорию Свердловской области разделили на четыре части и прикрепили к конкретным банкам.

Территорию Южного управленческого округа, куда входит Заречный, будет обслуживать ОАО «Банк Москвы». Такого банка в нашем городе нет, но, как пояснили нам в юридическом отделе Регионального фонда, зареченцам беспокоиться не стоит: «Население не будет платить напрямую этому банку. Как и прежде, начисления будут делать управляющие компании, платить жители будут, как и раньше, в свои привычные кассы. С «Банком Москвы» будут работать управляющие компании и Товарищества собственников жилья.»

Но до сих пор неизвестно, как мы будем платить за капремонт: будут ли это отдельные квитанции, или в квитанции на оплату коммунальных услуг от своей УК или ТСЖ появится ещё одна дополнительная строка. Не знают ответа на этот вопрос и в самом Региональном фонде содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области. «Пока этот вопрос решается», - ответили нам.

Между тем до начала оплаты новых капремонтов осталось совсем немного времени. По 6 руб 10 копеек с квадратного метра мы начнём платить с ноября этого года и далее в течении 30 лет (так рассчитана программа капремонта жилфонда Свердловской области). Кстати, довольно непросто идёт процесс выбора способа оплаты со стороны населения. Из 156 домов, находящихся в управлении ООО «ДЕЗ», документы на капремонт подготовили всего 14 домов.

Напомню, собственники жилья должны провести общее собрание, и 50%-ми голосов плюс один голос решить, куда будут платить: Региональному оператору или на счёт своего конкретного дома.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 июля 2014 г.

№28 от 10 июля 2014 г.
 

1011806

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Парк с фонариками
    №18 от 01 мая 2025 г.

    Парк с фонариками Благоустройство новой пешеходной зоны прошло предзащиту. Алёна АРХИПОВА 25 апреля на заседании комиссии по ФКГС начальник отдела ЖКХ администрации Юлия Тюлина представила концепцию благоустройства пешеходной зоны в районе домов №№…

  •  

    - Несмотря на то, что световой день сейчас уже заканчивается в 20.00, фонари по всей территории экопарка по-прежнему горят с 17.00. Это же большой расх.