Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №28 от 10 июля 2014 г. Бульвар счастья

Бульвар счастья

Бульвар счастья

8 июля в нашей стране отметили День Семьи, Любви и Верности. Удивительную историю своей любви рассказала нам зареченка Галина Оберемок. Со своим супругом Андреем она встретилась в том месте, где теперь на бульваре Алещенкова находится скульптура «Влюблённые».

Елена ПАРАСКИВИДИ

- Это было в 2002 году в новогоднюю ночь, - вспоминает Галина. - Тогда бульвара Алещенкова и в помине не было. Но впервые рядом с тем местом, где сейчас на бронзовой скамейке сидят влюблённые парень с девушкой, нарядили ёлку. Вот у этой ёлки я и назначила свидание Андрею, с которым раньше не была знакома. Моя подруга давно хотела устроить нам встречу, а тут под Новый год она уехала. У меня был телефон Андрея, и я сама позвонила ему с предложением о встрече. Пришла в час ночи к новогодней ёлке, где он меня ждал.

…Мы полюбили друг друга, стали встречаться и поженились. Вот уже двенадцать лет мы живём счастливо. А через 9 лет, 3 ноября 2011 года, в Заречном открыли красивый бульвар Алещенкова. В июле 2012 года здесь появилась скульптура «Влюблённые». Мы часто приходим на бульвар, гуляем, подходим к этой скульптуре и вспоминаем, как двенадцать лет назад встретились на этом месте.

День Семьи, Любви и Верности, учреждённый по инициативе супруги бывшего президента РФ С.Медведевой, отмечается в нашей стране с 8 июля 2008 года. Посвящён он двум православным святым Петру и Февронии, которые почитаются покровителями семьи, их союз стал олицетворением христианского идеала брака. А как трогательна история их любви!

По легенде, за несколько лет до княжения Пётр убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел проказой. От этой страшной болезни его вылечила дочь «древолазца», добывавшего дикий мёд, Феврония. Пётр полюбил девушку и женился на ней.

Супруги были верны друг другу до преклонных лет и умерли в один день и час. Они завещали похоронить их в одном гробу из камня с тонкой перегородкой, который приготовили заранее. Соблюдая христианский обычай, мужа и жену похоронили в разных гробах, а на другой день каким-то чудом супруги оказались снова в одном гробу.

В наше время, как и во времена Петра и Февронии, «люди встречаются, люди влюбляются, женятся», и у каждого своя неповторимая история любви. Было бы замечательно, чтобы первые свидания зареченцы назначали у скульптуры влюблённых на бульваре Алещенкова. Это место, как оказалось, приносит семейное счастье!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 июля 2014 г.

№28 от 10 июля 2014 г.
 

1011828

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:43
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:43
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:44
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.