Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 10 июля 2014 г. Ковёр и пуговица

Ковёр и пуговица

Ковёр и пуговица

3 июля Ксения Юрьевна Разумовская купила ковёр. Донести покупку до дома пожилой женщине помогли двое совершенно не знакомых ей молодых людей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Давно хотела купить себе большой ковёр, - рассказывает Ксения Юрьевна. - Пол в квартире холодный, а я человек старый и больной. В четверг, 3 июля, зашла в магазин «Универмаг» на площади и увидела там ковёр, о котором мечтала. Он мне так понравился, что решила я достать денежки из своей «кассы», что на «чёрный» день держу, и потратить их на покупку ковра. Подумала, сколько жить осталось - всего ничего, пусть мои ножки походят по красивому ковру, да и мёрзнуть в холодное время не будут. Ковёр я купила, а нести до дому сама не могу - тяжело. Вышла из магазина, а рядом с ним стоит машина с каким-то грузом и двое молодых людей, на вид каждому лет по 25. Подошла я к ним и попросила отнести домой мою покупку. Они слова не сказали, только поинтересовались, куда нести ковёр.

Ребята занесли ковёр прямо в мою квартиру на Ленина, 14, я достала кошелёк, чтобы отблагодарить их, а они в один голос говорят: «Не обижайте нас, бабушка.». Жалею теперь, что не спросила их имён. Так вы хоть в газете напечатайте, пусть знают, что бабушка Ксения им очень благодарна и желает здоровья! Большое спасибо этим молодым людям за помощь, за то, что без всякой гордости собой они это сделали и благодарности не ждали, и ещё за то, что есть у нас такие добрые люди, как они. Я - человек верующий, знаю, что этот добрый поступок непременно зачтётся им, как и любому другому, делающему добро.»

Я слушала рассказ женщины, а сама вспоминала историю про грешника, который раскаялся в своих грехах. Делал он добрые дела, но ничего в его жизни к лучшему не менялось. Как-то он шёл по улице, видит - у одной старушки пуговица от пальто оборвалась и упала на землю. Человек подумал: «Да чего там - пуговица! Ерунда какая! Не стану поднимать, не последняя же она у старухи!». Но все-таки, кряхтя, поднял пуговицу и отдал женщине. Когда он умер, на том свете стали мерить на весах его добрые и злые поступки. Глянул человек, а зло перетягивает. «Эх, - говорит он себе, - и здесь не повезло!» Смотрит, ангелы пуговицу кладут. И чаша с добрыми делами перевесила. «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? - удивился человек. - Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно!» И услышал, как ангел говорит ему: «Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали. А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся.»

Не уставайте делать добро и не ждите благодарности.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 июля 2014 г.

№28 от 10 июля 2014 г.
 

1011805

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:38

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.