Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Эх - налоги

Эх – налоги

Многие зареченцы недовольны введением налога на землю под многоквартирными домами. Знали бы они, какие нелепые налоги были раньше и существуют сейчас в разных странах мира!

Елена ПАРАСКИВИДИ

С собственников зданий в Византии раньше брали налоги. При этом чем выше здание, а, следовательно, богаче дом, тем больше была сумма налога. Американская организация «Internal Revenue Service» теперь требует с наркодилеров заплатить налог с доходов, которые они получили в результате торговли наркотиками. В Венеции есть налог на тень. Многие владельцы кафе в этом городе значительно расширяют территорию своего заведения, установив зонтики на тротуарах, примыкающих к кафе. В 1993 году власти города решили брать налог за дополнительное коммерческое пространство. Налог на туалеты ввёл в I веке нашей эры римский император Веспасиан, утверждая, что деньги не пахнут. Налог на шляпы был установлен в Англии в XVII веке. Житель города должен был платить 2 фунта в год за право ношения этого головного убора, а житель деревни - 5 шиллингов. Великобритания является лидером по количеству глупых налогов. Более тридцати лет назад здесь был введён налог на голосование, но большинство населения отказались оплачивать его. Протестующие вышли на Трафальгарскую площадь, что и привело к отставке Маргарет Тэтчер. Налог на бездетность, который составлял 6% от доходов, должны были платить мужчины и женщины Советского Союза в возрасте от 20 до 50 лет, у которых не было детей. Налог на воробьёв был установлен в Германии в XVIII веке. Каждый немец должен был сдавать 12 убитых воробьёв, за что можно было получить вознаграждение. Если трупики птиц не сдавались вовремя, то немец вынужден был заплатить налог. Налог на иностранцев до сих пор существует в различных странах мира. До 1923 года Канада брала налог с въезжающих китайцев, а затем просто запретила въезд на свою территорию жителям этой страны. Самым глупым налогом является налог на жизнь, который был установлен в Англии в XIV веке. Он был отменён после народного бунта.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 июля 2014 г.

№28 от 10 июля 2014 г.
 

1011836

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:46
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:46
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:47
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…