Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №22 от 03 июня 2021 г. Как пандемия помогла получить миллион

Как пандемия помогла получить миллион

Как пандемия помогла получить миллион

Случаев, когда работники обращались в суд за защитой своих прав, нарушенных работодателем, не так уж и мало в нашем городе. Кто-то добивается выплаты компенсации, положенной при увольнении, кто-то пострадал от незаконного расторжения трудового договора, другие отстаивают законные режим труда и отдыха или опровергают последствия дисциплинарного взыскания. Героиня следующей судебной истории утверждала, что её неправильно уволили.

Алёна АРХИПОВА

Марианну Краснову* приняли на должность начальника финансово-экономической службы ОАО «Водные технологии»* в начале 2018 года. Женщина исполняла свои должностные обязанности без нареканий. Однако в начале 2020 года совет директоров общества решил, а директор организации издал соответствующий приказ о сокращении численности (штата) работников и изменении организационных условий труда. Было решено исключить из ОАО «Водные технологии» юридический отдел и финансово-экономическую службу, которую возглавляла Краснова. Вместо этого в действие вводили новую организационную структуру.

Марианна, которая попадала под сокращение, заблаговременно, не меньше чем за два месяца, под роспись была ознакомлена с приказом и уведомлена о предстоящем расторжении трудового договора. Датой прекращения трудового договора было назначено 10 апреля 2020 года. И тут грянула пандемия: 27 марта по Указу президента России неделя, начинающаяся с 30 марта, была объявлена нерабочей. «В целях максимально возможного исключения распространения новой коронавирусной инфекции среди своих сотрудников» руководитель «Водных технологий» издал приказ, которым предоставил работникам административно-управленческого аппарата, в том числе финансово-экономической службе, нерабочие дни с сохранением заработной платы. Далее, как известно, страна оказалась в жёстком локдауне. На данных основаниях периоды нерабочих дней продлевались вплоть до 6 мая. За это время Краснова при каждом последующем продлении периода нерабочих дней официально уведомлялась о новых датах расторжения трудового договора, а именно 6 и 20 апреля 2020 года. Оба раза ей предлагали вакантные должности взамен её ставки. Оба раза женщина подписывала в уведомлениях отказ.

С 6 мая «в связи с производственной необходимостью и выполнением мероприятий» все офисные сотрудники предприятия, за исключением тех, кому исполнилось 65 лет, вновь вышли на работу. Этого же числа трудовой договор с Марианной Красновой расторгли, и она была уволена с последующей выплатой выходного пособия.

После увольнения бывшая начальница финансово-экономической службы решила отстаивать свои права в суде. Истица утверждала, что работодатель грубо нарушил условия и процедуру увольнения, а именно: в нарушение ч.1 ст.180 Трудового Кодекса РФ произвольно и неоднократно менял дату увольнения. По её мнению, ссылка предприятия на объявление президентом нерабочих дней не является состоятельной, поскольку законом не запрещено увольнять работников по сокращению численности штата в период пандемии. Кроме того, весь указанный промежуток времени она в полном объёме осуществляла трудовую деятельность: составляла документы, отправляла письма, печатала приказы - получала по электронной почте соответствующие указания от начальства. Этот факт также свидетельствует о незаконности переноса даты увольнения. На данных основаниях Марианна Краснова требовала восстановить её на работе в прежней должности, оплатить время вынужденного прогула с 6 мая 2020 года до даты вынесения решения суда и возместить нанесённый ей моральный вред - выплатить 100 000 рублей.

Ответчик возражал: он считал, что процедура увольнения истицы была выполнена в соответствии со всеми требованиями действующих нормативно-правовых актов и с соблюдением всех её законных прав и интересов. Процесс продления срока предупреждения Красновой о предстоящем увольнении не носил произвольного характера и был обусловлен необходимостью приостановления работы административно-управленческого персонала, дабы не допустить распространения коварной болезни. Если женщина и выходила в период локдауна на работу, то исключительно по собственной инициативе - распоряжений и указаний работодателя на то не было. Тем более, что в указанные нерабочие дни ей сохранялась заработная плата.

Заречный районный суд, изучив все доказательства, пришёл к следующему. Со всеми уведомлениями о сокращении Краснова была ознакомлена в дату их составления, от предлагаемых взамен вакансий каждый раз отказывалась. Везде имеется её подпись. Своё несогласие по поводу изменения даты увольнения в тот момент женщина не выражала. Сам приказ об увольнении она тоже подписала. Перенос дат расторжения трудового договора был обусловлен необходимостью принятия противокоронавирусных мер, а значит, не был произвольным. Работодатель стремился соблюсти права работников, в том числе и истицы. У ответчика имелись основания для увольнения по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение штата сотрудников) и порядок увольнения, установленный законом, был соблюдён. На данных основаниях Марианне Красновой было отказано в удовлетворении исковых требований.

Тогда женщина подала апелляционную жалобу. Свердловский областной суд согласился с доводами Заречного районного суда относительно законности переноса дат расторжения трудового договора и порядка увольнения. В то же время у судебной коллегии возникли вопросы к порядку предложения истице вакансий. Оказалось, ответчик не доказал, что у него не было подходящих для Красновой ставок и тем самым не выполнил требования ч.3 ст.81 Трудового Кодекса. По факту предприятие не предложило женщине все имеющиеся вакантные должности, соответствующие её квалификации, не предложило все вакантные нижестоящие должности и нижеоплачиваемую работу, которые она могла бы выполнять с учётом состояния её здоровья.

На данных основаниях областной суд признал увольнение Марианны Красновой незаконным и постановил восстановить её в прежней должности начальника финансово-экономической службы ОАО «Водные технологии». Соответственно, с предприятия в пользу истицы была взыскана оплата вынужденного прогула, которая за 9 месяцев составила более 800 000 рублей (это с вычетом суммы выходного пособия за три месяца). Также работодателя обязали выплатить женщине 20 000 рублей компенсации морального вреда и 12 000 рублей госпошлины в доход местного бюджета.

*Персональные данные изменены.

Лимон очень полезен для здоровья, особенно если это лимон рублей.



1894856

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».