Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 03 июня 2021 г. А денег на уборку не хватило

А денег на уборку не хватило

А денег на уборку не хватило

Вопросы уборки города, вывоза мусора, освещения - важные, простые и жизненные. Именно на них в первую очередь обращают внимание жители и гости нашего города. Но, как оказалось, получить ответы на эти вопросы бывает непросто не только простым горожанам, но и народным избранникам.

Юлия ВИШНЯКОВА

Судя по информации, озвученной директором МКУ «ДЕЗ» Игорем Макаровым на заседании Думы 27 мая, денег на качественную уборку города не хватает.

- В этом году произошло увеличение объёмов, которые необходимо убирать. А денежных средств по сравнению с прошлым годом больше не стало. Более того, на проведение ежегодной весенней очистки территории задействованы муниципальные контракты - это улично-дорожная сеть и содержание территории - на общую сумму более 52 млн рублей. Всего около 30 позиций. Контроль подрядчика по этим позициям осуществляют всего два ведущих инженера «ДЕЗ», - пожаловался Макаров.

Тем не менее, от помощи депутатов в контроле за подрядчиками «ДЕЗ» отказался. И требовал не звонить главе и его замам по каждому квадратному метру.

- Если депутаты думают, что могут позвонить мне или главе, то звоните по телефону в «ДЕЗ», через диспетчера, как обычный гражданин, уверяю, это сработает быстрее, а не как сарафанное радио. Если хотите контролировать «ДЕЗ»… то знайте, что денежных средств нет. Все работы - плановые, - жёстко добавил главный коммунальщик.

Такой подход вызвал резкое неприятие со стороны народных избранников, не работающих на БАЭС.

- При прежних главах - Андрее Кислицыне, при Василии Ланских - я мог набрать любого зама главы и сказать о проблеме. Проблема решалась, - парировал Константин Дубровский. - Статус депутата к чему-то обязывал. А вы говорите, «как обычный житель». Зачем тогда вы перед нами отчитываетесь? Сейчас у людей столько накопилось! А мы ждём заседания Думы, чтобы к вам обратиться… А хотелось бы взаимопонимания и конструктива.

Между тем, средств на уборку, похоже, действительно заложили недостаточно. В этом году надо ещё 3,5 млн рублей на механическую уборку города. Не хватает средств и на уборку кладбищ. При формировании бюджета не учли новое кладбище «Лесное», и на кладбища в Заречном и Мезенском средств тоже заложили мало.

- Надо ещё 600 тысяч рублей, чтобы их до конца доубирать. На сегодня выделенные деньги в размере 441 тысячи рублей истрачены, поэтому работы по уборке кладбищ прекращаем. В следующем году нужен миллион для качественной уборки, - подчеркнул директор муниципального ДЕЗа.

Не хватает средств и на вывоз ТКО с несанкционированных свалок. На год на эти цели было выделено 227 тысяч рублей, уже заактировано 11 свалок, работы на которых на 100 тысяч превышают контракт.

- Чтобы в постоянном режиме реагировать на свалки, на следующий год нужно заложить 1,5 млн рублей. До конца этого года надо ещё 1 млн 100 тысяч рублей, - говорит Макаров.

Таким образом, по подсчётам МКУ «ДЕЗ», в следующем году, чтобы работы по уборке города выполнялись качественно, надо заложить уже не 52 млн рублей, а 59.

Имеются претензии и к подрядчику - ИП Пьянков, - который в этом году отвечает за чистоту в городе. С начала года к нему поступило 12 претензий. Но все замечания Пьянков устранил, поэтому расторгать контракт с ним не стали. То есть причина вовсе не в том, что подрядчик работает некачественно. Макаров считает, что необходимо больше внимания уделять профилактике и объяснять народу, что мусорить не надо.

- Чисто там, где убирают. Остальное - утопия, - парировал Константин Дубровский. - У вас два инженера, мы готовы взять работу по контролю за подрядчиками, но инженеры её в штыки воспринимают. Эти ветки, лежащие на контейнерных площадках, наболели годами. Позорище. Решить не можем. Давайте шредер подрядчику в контракт впишем за дополнительные деньги. Пусть в стружки перерабатывают. Свалка начинается с этих веток. Мы прежде добровольно стригли кусты, особенно если они мешали проезду транспорта или закрывали обзор, всё раньше вывозилось.

В итоге депутаты приняли решение предусмотреть достаточно средств для уборки на следующий год.

Депутаты: «Ждём Думы, чтобы обратиться».

МКУ «ДЕЗ»: «Ждём денег, чтобы было чисто».



1894858

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.