Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №6 от 06 февраля 2014 г. Вязаные куклы Ларисы Топорковой

Вязаные куклы Ларисы Топорковой

Вязаные куклы Ларисы Топорковой

Мы уже рассказывали читателям о мастерицах, делающих куклы из валяной шерсти и папер-клея. Сегодня в гостях у нашей рубрики Лариса Топоркова и её вязаные куклы.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Лариса Топоркова работает педагогом-психологом в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции и занимается профессиональной ориентацией девятиклассников. Четыре года назад Лариса совершенно случайно увидела в интернете форум мастериц, которые занимаются вязанием игрушек. С этого и началось её серьёзное увлечение вязаными куклами.

- Мне так понравились игрушки одной украинской мастерицы, что захотелось создать что-то подобное. На следующее утро я уже была первой покупательницей в магазине и выбирала разноцветную пряжу. В итоге связала парочку Зайцев-новобрачных. Потом захотелось создать что-то ещё. Так появились Пингвин, Ёжик, Котёнок. А потом уже пошли настоящие куклы: Клоун с бутылкой шампанского, Школьница, Балерина, весёлая парочка - Девочка и Мальчик, Мадемуазели в шляпках и даже Кукла-негритянка.

Своим увлечением мастерица заразила и маму, которая тоже взялась за вязание кукол. За 2 месяца они сделали целую коллекцию из 20 разноцветных забавных зверюшек и кукол. Лариса считает, что для создания кукол необходимо вдохновение, без него ничего не получится.

- Пока одну игрушку вяжешь, уже возникает задумка, как связать другую, а к ней просится и третья. Вязание игрушек увлекает, затягивает. Бывает, что одни игрушки сделаешь за пару вечеров, а на другие уходит неделя. Вообще, у меня многое получается легко и без особых усилий, если мне это действительно по душе и интересно. Впрочем, наверное, у всех так: ведь от того, что нам не интересно, мы пытаемся отгородиться всеми фибрами души.

Куклы Ларисы Топорковой связаны из обычной пряжи, купленной в зареченских магазинах, а для набивки она использует вату или синтепон. Сейчас рукодельницы могут купить в магазине всё, что им необходимо для создания своих авторских шедевров.

- Заметила, что в последние годы люди снова стали заниматься вязанием, вышиванием. Было время, когда это рукоделие как-то ушло на второй план. А для женской энергетики ручное творчество - это не просто занятие для души и лекарство от скуки, это способ стать более жизнерадостной, энергичной, активной.

Лариса дважды выставляла свои вязаные игрушки. После первой выставки в Управлении информации и общественных связей Белоярской АЭС она получила немало приятных для неё отзывов. Многим понравилась оригинальная техника исполнения кукол. Конечно, такая оценка творчества стала для рукодельницы большой наградой. Она была даже удивлена тому, какой заряд положительной эмоции смогла передать людям своим творчеством. Вторая выставка состоялась на областном фестивале «Грани таланта», в которой участвуют специалисты системы образования.

Вязание игрушек - не единственное увлечение Ларисы. Она умеет рисовать, занимается дизайном сада. В последнее время Лариса увлеклась вязанием пледов из небольших отдельно связанных квадратиков. А если говорить о куклах, то когда-нибудь рукодельница думает связать Белоснежку и семь гномов. Без сомнения, эти куклы станут одними из самых красивых в её коллекции и ещё порадуют зареченцев на очередной выставке, в которой, я надеюсь, обязательно примет участие Лариса Топоркова.



1010667

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…