Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 06 февраля 2014 г. Куда увезти мусор после пожара

Куда увезти мусор после пожара

Куда увезти мусор после пожара

Татьяна ГОРОХОВА

«Так случилось, что у нас сгорел гараж. На месте пожара остался всякий хлам, обгоревшие доски, банки, тряпки… Гараж у нас находится на сельской территории, и встала перед нами проблема - куда девать весь этот хлам? Контейнерных площадок в Курманке нет, сжигать остатки пожара нельзя по правилам пожарной безопасности, автомобиля у нас нет, да и жалко было бы его пачкать обгоревшим мусором. Что делать в этой ситуации?» - этот вопрос, заданный пенсионеркой Ольгой Николаевной, думается, волнует многих жителей сельской территории нашего городского округа.

- Чтобы вывезти мусор после пожара, необходимо обратиться к нам в ИП Костенко для покупки талона. Наш офис расположен на ул.Мира, - пояснили нам в этой организации, занимающейся обслуживанием полигона ТБО. - Стоимость талона зависит от объёма мусора, который необходимо вывезти: 1 кубический метр стоит 92 рубля 70 копеек. Затем нужно найти транспорт и вывезти мусор на полигон.

Как нам подсказали специалисты, минимальный объём грузовой машины, на которой вывозится мусор - 6 кубов. Значит, полная машина обойдётся заказчику где-то в 600 рублей. Это стоимость только талона.

Оказалось, найти перевозчиков, которые согласились бы увезти закопчённые остатки пожара, не так-то просто. После долгих поисков нам удалось узнать, что 1 час работы перевозчика стоит 1 тысячу рублей плюс услуги погрузчика или грузчиков, которые зависят от объёма мусора и времени, затраченного на его погрузку, - не меньше 500 рублей. Доехать до Курманки из Заречного, загрузить мусор, доехать до полигона в Заречном - на всё это уйдёт не менее 2 часов. Значит, считаем, во что нам обойдётся вывоз мусора после пожара: 600 руб. талон плюс 2 тысячи руб. за машину плюс минимум 500 рублей грузчикам, получается 3 тысячи 100 рублей. Согласитесь, затратное это дело. Вот и появляются постоянно в окружающих Заречный лесах несанкционированные свалки - дешевле и проще оказывается выбросить мусор в лес, чем искать транспорт, покупать талон и платить за машину.



1010664

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…