Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 06 февраля 2014 г. Молодость нашей науки

Молодость нашей науки

Молодость нашей науки

Заречный вправе гордиться тем, что на его территории расположено научное предприятие ИРМ (в прошлом - СФТИ, СФ НИКИЭТ). Накануне Дня Российской науки, который отмечается 8 февраля, наш рассказ о будущем этого предприятия.

Валентина ТОКАРЕВА

…В числе тех, за кем будущее нашей науки, - 32-летний Иван Михайлович Русских, ещё в 2009 г. ставший заместителем начальника исследовательского ядерного реактора. Иван Михайлович родился в Асбесте 24 февраля 1982 года, окончил среднюю школу №1 города Асбеста, затем физико-технический факультет Уральского государственного технического университета - УПИ. В 2004 году он приехал в Заречный для прохождения преддипломной практики на БАЭС. Город и станция сразу понравились. И диплом писал здесь же, взяв за основу работу отдела ядерной безопасности и надёжности.

- Звучит довольно ёмко, влечёт и завораживает, как всё загадочное, - признаётся с улыбкой мой собеседник и продолжает. - Но на работу на БАЭС меня не приняли из-за отсутствия вакансий. Тогда я побеседовал с начальником службы эксплуатации реактора в ОАО «ИРМ» А.В. Бутаковым и сразу согласился на должность инженера по управлению реактором.

К 2006 году, когда И.М. Русских предложили должность инженера-физика в новом подразделении физики и технологии реактора, он уже был отцом маленькой дочки. А в 2007-м возглавил это подразделение.

- Начинали мы втроём, вместе со мной были Александр Роговский и Евгений Селезнёв, - вспоминает Иван. - Многое приходилось изучать самим, интересовались вопросами, связанными с постановкой реакторных испытаний экспериментальных устройств, производством изотопов, метрологией ионизирующего излучения и т.д. Творческий процесс захватил. Каждый эксперимент уникален, к каждому индивидуальный подход, а решение бывает неординарным.

Труды не остались незамеченными: в рамках ежегодного мероприятия «Успех года» И.М. Русских награждён благодарственным письмом Главы городского округа Заречный В.Н. Ланских и знаком «Успех года 2012».

Иван Михайлович с благодарностью вспоминает поддержку своих старших коллег А.В.Мелешко, Н.А. Котельникова, В.А.Сафонова.

В 2009 году благодаря Губернаторской программе «Молодая семья» и родному предприятию ОАО «ИРМ», семья Русских приобрела собственное жильё. Иван Михайлович вместе с женой гордятся, что их дочь-первоклассница успешно занимается танцами в «Академии таланта», участвует в выступлениях городской хоровой студии. Иван не только хороший отец и муж, он - любящий сын и брат. С большой теплотой отзывается о родителях Татьяне Ивановне и Михаиле Михайловиче, которых часто навещает в Асбесте. Там же живут и родные братья Ивана - Владимир и Михаил. Есть у И.М. Русских и увлечения: он занимается волейболом, участвовал в турнирах БАЭС за ИРМ. Любит хорошую музыку.

Помимо основной производственной деятельности молодой учёный успешно прошёл программу, разработанную Московской школой управления Сколково для Госкорпорации «Росатом», состоит в совете молодых учёных и специалистов предприятия и учится в аспирантуре - соискательство учёной степени кандидата наук, сдаёт кандидатский минимум. Ведь наука не стоит на месте! И нет сомнения, что у Ивана большие перспективы.

Остаётся пожелать Ивану Михайловичу Русских и всему коллективу ОАО «ИРМ» успехов в развитии науки.



1010666

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.