Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №6 от 06 февраля 2014 г. Про Эмку-немку и хенде-хох

Про Эмку-немку и хенде-хох

Про Эмку-немку и хенде-хох

3 февраля лекторская группа ОО «Ветеран» встретилась с учениками школы №4. Беседа была посвящена Сталинградской битве. На встречу с детьми пришли участники Великой Отечественной войны А.И. Урусов и З.П. Максимова, а также состоялся своеобразный

лекторский дебют Э.М. Головырских. Эмма Михайловна рассказала школьникам много интересных событий, связанных с городом-героем Сталинградом.

Л.А. БУЧЕЛЬНИКОВА, работник краеведческого музея, народный корреспондент

Открыл мероприятие председатель ОО «Ветеран» Алексей Николаевич Степанов. Первым выступил перед детьми А.И. Урусов, который рассказал о своей нелёгкой судьбе: 730 дней пришлось ему пролежать в окопах, трижды он был тяжело ранен. Слушателей удивило, что Анатолий Иванович (которому, кстати, 90 лет) занимается спортом, ведёт активный образ жизни. Он никогда в своей жизни не выкурил ни одной сигареты и не выпил ни рюмки спиртного. По его мнению, секрет его долгой и здоровой жизни в том, что он не умеет ругаться. «Родители так нас воспитали, - пояснил Анатолий Иванович. - Хочешь долго жить, не ругайся никогда и ни с кем!».

Интересным рассказчиком была и Зоя Павловна Максимова. Добрая и спокойная Зоя в 17 лет, не сказав матери о своем намерении найти отца, который ушёл на войну, написала заявление с просьбой отправить её на фронт. Девушка поставила маму и маленького брата перед фактом, что утром должна явиться в военкомат с вещами. Отправили её учиться на медсестру, а затем в Сталинград, где в феврале 1943 года ещё тысячи трупов фашистских солдат лежали по всему городу. Как пояснила Зоя Павловна, в первую очередь хоронили советских солдат… Но она всё перенесла, вытерпела, не обозлилась её душа, а стала ещё добрее и милосерднее. В 2014 году у Зои Павловны юбилей - 90 лет, но до сих пор у неё хорошая память, она доброжелательна к людям, умеет интересно рассказывать.

Продолжила беседу с детьми Эмма Михайловна Головырских, рассказала, что её родители - отличники народного просвещения, получили это высокое звание за работу по восстановлению разрушенной Сталинградской школы. Отец Эммы Михайловны Мезенов Михаил Вавилович, директор школы №38, вместе с супругой Антониной Петровной учил детей Сталинграда. «Память детства хранит изрытую снарядами землю, ни одного метра земли не было ровного!» - вспоминает Эмма Михайловна. Часто в школе, где училась Эмма, хоронили мальчишек, которые подрывались на снарядах, минах, оставленных после боев: «Мальчишки также находили смертельные «игрушки» - такие, как шариковая ручка, начинённая зарядом». А сколько слёз было пролито из-за имени Эмма! Хотя родители назвали дочь в честь знаменитой русской артистки Эммы Цесарской, одноклассники, бывало, дразнили её «Эмка-немка!».

Эмма Михайловна рассказывает, что видела много пленных немцев, которые после войны восстанавливали разрушенный ими город. «Вот уж я на них орала! - вспоминает она. - Кричала всё, что знала - «Гитлер капут! Хенде хох!», а они шли под конвоем советских солдат. Что они могли тогда сделать маленьким ребятишкам…»

Завершил мероприятие Сергей Игнатьевич Аристов своими стихами о войне и послевоенными воспоминаниями. И.В. Грачёва поблагодарила ветеранов за интересную беседу, а дети вручили цветы и конфеты нашим ветеранам. А.Н. Степанов и Г.С. Романова от совета ветеранов вручили детям сувениры на память об этой встрече.

Спасибо всем, кто принял участие в этом интересном мероприятии. Приходите ещё!



1010629

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.