Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Модная роза

Модная роза

Пять лет назад в нашей стране появились необычные курительные смеси - они

вызывают наркотический эффект и сейчас уже становятся заменителем героина и

дезоморфина. Ставшая «модной» привычка курить семена розы гавайской, стебли

голубого лотоса и прочую растительность захватывает в первую очередь здоровую,

работоспособную молодёжь. Немало несчастных случаев и суицидов в наркотическом опьянении известно и в нашем городе…

Д.М. РУДОЙ, старший следователь СО ММО МВД России «Заречный», майор юстиции

31 октября прошлого года в дежурную часть поступило сообщение, что на остановочном комплексе, на круговом движении по ул.Ленина, находится молодой человек в невменяемом состоянии. Бригада «Скорой помощи» констатировала судорожный припадок неясной этиологии, молодого человека увезли в больницу. Потом этот студент одного из учебных заведений нашего города, рассказал, что курил «легальную» смесь. Сначала он испытал удовольствие, потом ему стало плохо, начали отказывать ноги, стало трудно дышать… Что было после, не помнит, - очнулся уже на медицинской койке.

21 ноября 2013 г. сотрудниками полиции в районе школы №4 в г.Заречный был замечен молодой человек, который находился в неадекватном состоянии, плохо ориентировался в пространстве, шёл, шатаясь и падая. Когда его задерживали, он попытался сбросить сверток с «легальным» веществом, но безуспешно. Молодой человек был привлечён к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков в крупном размере. Часть вещества он выкурил сам - почувствовал «кайф», ему стало весело, но через некоторое время закружилась голова, тошнило, в глазах потемнело, потом ничего не помнит.

Ещё один пример: 5 октября 2013 г. сотрудниками полиции в районе дома №29 по ул.Ленина был замечен подросток, который шёл по улице, что-то громко кричал, размахивал руками, шатался. Подростка задержали с курительным веществом. Картина всё та же: покурил, стало хорошо, потом плохо, потом ничего не помнит. Этот молодой человек привлечён к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, предусматривающие уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Родители не раз замечали, что сын приходит домой в странном состоянии: речь невнятная, беспричинно веселится, пропало желание учиться, а круг общения сына вообще неизвестен. Хочется обратить внимание родителей: старайтесь больше общаться с подростками и вместе проводить досуг. Уделяйте детям время, чтобы в будущем не пришлось своим «модникам» оплачивать услуги адвокатов.

Курительные смеси запрещены во многих странах мира. В России они запрещены недавно, лишь с 2010 года. Однако их можно до сих пор приобрести через интернет-магазины под видом подкормки для растений, соли для ванн, средств «Антитабак» или благовоний. Они известны законодательству большинства стран как аналоги наркотических средств и психотропных веществ. Понятие аналогов наркотических средств и психотропных веществ впервые введено в Российское законодательство Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ, а УК РФ устанавливает и предусматривает уголовную ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку не только наркотических средств и психотропных веществ, но и их аналогов.

К примеру, на протяжении 2013 года на территории, обслуживаемой ММО МВД России «Заречный», были изъятия веществ, которые, согласно проведённым предварительным исследованиям в экспертно-криминалистическом центре, не являлись наркотическими средствами (так называемая «легалка»), но было установлено, что данные вещества, вероятно, могли относиться к аналогам наркотических средств. В дальнейшем они были направлены на фармакологические экспертизы, которые подтвердили, что изъятые сотрудниками полиции вещества относятся к аналогам наркотических средств. Виновных привлекли к уголовной ответственности как за хранение таких «легальных» аналогов, так и за сбыт.

Сейчас можно смело утверждать, что изменения химической формулы для того, чтобы сделать её отличной от формулы запрещённого вещества, не защищают от уголовного преследования участников незаконного оборота такого вещества. А именно отличиями химической формулы продавцы, сбытчики аналогов наркотических средств пытаются доказать их легальность. В эту ловушку попадают очень многие доверчивые и «модные» экспериментаторы, а ловушка - это не штраф или административный арест, а реальное лишение свободы.



1010643

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:42
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:42
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:43
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…