Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 06 февраля 2014 г. Сказки для малыша

Сказки для малыша

Сказки для малыша

Иногда взрослым приходится учиться доброте у детей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Валентина Анатольевна Зимина, которая на днях зашла в книжный магазин, чтобы купить внуку карандаши, наблюдала там интересную картину.

- Народу в магазине было мало, всего-то две мамочки с сыновьями лет по пять, - рассказывает женщина. - Сейчас книги, видимо, плохо покупают, потому что читают мало. Молодёжь всё больше за компьютерами сидит, да и люди среднего возраста лучше в какую-нибудь игру в интернете поиграют, чем книжку в руки возьмут. В общем, была наша страна когда-то самой читающей в мире, а теперь книги без сожаления на помойку выбрасывают, как ненужный хлам. Не все, конечно, так к книгам относятся, и то хорошо. Многие родители ещё детям книжки покупают и читают вместе с ними…

В тот день в книжном магазине одна из мамочек своему сынишке набрала разных книжек и среди них книгу со сказками в яркой глянцевой обложке. Стоит малыш счастливый и довольный. А другая мамочка выбрала настенный календарь. Смотрю, заплакал её сынишка и чего-то просит у матери. Оказывается, тоже захотел такую же книгу со сказками, что в руках у его ровесника. Мамочка наклонилась и строгим голосом стала отчитывать сына. В это время другой мальчик что-то сказал на ухо своей маме и, подойдя к плачущему малышу, протянул ему книжку с красочной обложкой. Надо было видеть лица детей в этот момент! Один тут же вытер слёзы и, не веря своему счастью, стал рассматривать картинку на обложке книги. Другой, улыбаясь, заглядывал заплаканному малышу в лицо и при этом спрашивал: «Нравится тебе книжка, скажи, нравится?».

Не поверите, я сама чуть не прослезилась, глядя на мальчишек: вот, думаю, настоящий урок добра. Нам, взрослым, порой не грех у детей доброте поучиться. Ведь иногда бывает, что даже солидные люди делают добро ради славы и ждут ответной доброты и благодарности. А тут мальчишка совершенно бескорыстно, по доброте своего маленького, но уже такого щедрого сердца, отдал книгу своему сверстнику. Сразу видно, что кем бы ни стал в жизни этот ребёнок, он наверняка будет добрым человеком.

У поэта Андрея Дементьева одно из стихотворений начинается со строк: «Доброту не купишь на базаре…». Действительно, доброту не купить, она или есть в человеке с малых лет или её нет. Учитесь быть добрыми!



1010640

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.