Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 06 февраля 2014 г. Сотрудники ГИБДД помогают очистить город от снега

Сотрудники ГИБДД помогают очистить город от снега

Сотрудники ГИБДД помогают очистить город от снега

То, что в этом году процесс уборки улиц далёк от идеального, видно невооружённым глазом. К нам в редакцию не раз звонили возмущённые жители, которые устали

Балансировать по глубоким наезженным колеям и пробираться по глубокому снегу до магазинов, детских садов и работы.

Алёна АРХИПОВА

Уборку улиц от снега можно назвать главной темой всей прошедшей недели. Её обсуждали и на внеочередной Комиссии по БДД, состоявшейся 29 января, и на очередном заседании Думы, прошедшем 4 февраля. Мнений, как обычно, было много, но результаты уже начинают появляться: после окончания холодов процесс понемногу сдвинулся с мёртвой точки.

Этому в немалой степени способствовали сотрудники ГИБДД за глубокие колеи на дорогах и другие нарушения они неоднократно выписывали предписания нашим чиновникам. Причём иногда вскрывалась довольно неожиданная ситуация: исполнители рапортовали о том, что всё исправлено, а выезжая на место инспекторы ГИБДД фиксировали совсем иную картину.

Графиков уборки снега в нашем городе нет, и не будет. «Будем собираться каждую пятницу и составлять график уборки на неделю, - заявил замглавы администрации В.П. Першин. - Потому что техника всё время ломается, снежные колеи уже заледенели и убрать их непросто. Может опять не получится…».

Между тем, главного государственного инспектора ГИБДД А.В. Мальцева интересовало, почему нельзя было расчистить улицы и дворы города до сильных холодов, когда снег только выпал и не успел слежаться. По его мнению, если всё было сделано вовремя, не потребовалось бы дополнительных затрат, не ломалась бы на морозе техника, да и нареканий было бы меньше.

На сей факт у заместителя директора МКУ «ДЕЗ» М.В. Гольцова нашлись свои оправдания. По его словам, «задержка по уборке снега произошла из-за смены подрядчика: новый подрядчик ещё не вступил в свои полномочия, а старый уже отказался выполнять свои обязанности. Кроме того, колеи на улицах Заречного счистить до конца в любом случае не удастся такие у нас дороги с вдавленными колеями. Когда же идут обильные снегопады, всей техники не хватает».

На уборку всей территории Заречного, по подсчётам В.П. Першина, надо 63 дня, то есть больше двух месяцев. Видимо, столько средств заложено в бюджете. Кроме того, и депутатов, и правоохранителей крайне удивляло низкое качество уборки. Так, государственный инспектор дорожного надзора А.А. Кучинский неоднократно по собственной инициативе учил водителей снегоуборочной техники чистить пешеходные переходы, депутат Расковалов возмущался тем, что уборщики завалили подходы к памятнику Лучшему солдату на Курчатова, а М.Л. Ковалёв предлагал разобраться как победителем муниципального контракта стала фирма, занесённая в «чёрный список» Свердловской области.

«И, тем не менее, снегоуборочная техника сейчас работает на улицах ежедневно, - добавил В.П. Першин. - Два раза в неделю совместно с ГИБДД проводятся оперативные совещания, на которых также присутствует подрядчик. Все нарекания берутся на контроль».

Обсуждая варианты решения вопроса со своевременной уборкой снега, депутат гордумы и руководитель ТСЖ «Аквариум» К.С. Дубровский предложил вернуться к опыту 2010 года. Тогда контракт на уборку снега был разбит на две части: улицы убирала подрядная организация, а чисткой дворов занимались ТСЖ при условии, что предусмотренные на это средства из бюджета им потом вернутся. Жители сами нанимали организацию, которая чистила им дворовые проезды. На территории ТСЖ «Аквариум» в ту зиму дворовые проезды были прочищены два раза, правда деньги из бюджета товариществу тогда так и не вернули.

Члены Комиссии по БДД и депутаты считают, что чистка дворов должна проводиться по жёсткому и адекватному графику, который должен безукоризненно выполняться. Директор ООО «ДЕЗ», депутат Сколобанов возмутился тем, что постоянно срываются сроки приезда техники в те или иные дворы: «Мы людей оповещаем, они убирают машины, а техника не приходит! График есть, но он не выполняется. Хватит нам врать уже, и не надо людей раздражать! Лучше либо приехать, либо признаться, что мы сюда не приедем уже никогда…»

Тем временем, город постепенно начинает освобождаться от снега. Это отметили благодарные жители домов на улицах Бажова и 9 Мая, позвонившие в нашу редакцию. До среды, по словам М.В. Гольцова, от снега очистили основные улицы Заречного: Ленина, Курчатова, Кузнецова, Алещенкова, Ленинградскую, Лермонтова и Клары Цеткин: «Кроме того, убран снег с улиц Бажова, 9 Мая, Свердлова, Попова, Горького, Мира. Полностью очищен снег на территории ТЮЗа. Существенную поддержку оказали работники ГИБДД, которые разрешили установить временные дорожные знаки «Стоянка запрещена», позволившие подрядчикам беспрепятственно проводить работы по очистке улиц». Большие неудобства для пешеходов и автовладельцев создают колеи на дорогах. Сейчас наша задача до 15 февраля ликвидировать эти колеи. От них уже освобождены проезды у домов №№4, 6, 8, 10, 12, 16, 24 на ул.Таховской; №3 на ул.Алещенкова; №24 на ул.Ленинградской, дорога от телецентра по Курчатова и до Алещенкова. Сейчас на дорогах Заречного работают КДМ (комплексная дорожная машина), «Бобкаты» (мини-погрузчики), грейдер, трактор для расчистки территории частного сектора, фронтальный погрузчик и самосвалы для вывоза снега».



1010630

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.