Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №6 от 06 февраля 2014 г. Зимняя обрезка деревьев

Зимняя обрезка деревьев

Зимняя обрезка деревьев

Вступил в свои права последний зимний месяц - ветреный февраль, неприветливый и холодный. Как сказал в своё время поэт: «Зима недаром злится - прошла её пора». Тем не менее, садоводы проявляют всё большую активность, ведь они первыми чувствуют дыхание приближающейся весны. Что же советует им на эту неделю ночное светило?

Валентина ТОКАРЕВА

Итак, 7 февраля - растущая Луна в Овне. Время, благоприятное для замачивания и посева семян. Это касается в первую очередь перцев, которые очень медленно всходят, и тех томатов, которые садоводы готовят для отапливаемых теплиц. Если вы ещё не посеяли ремонтантную землянику - сейте в эту неделю, запасайтесь тарой и почвогрунтом.

А ещё наступила пора зимней обрезки деревьев. Начинают её с более взрослых плодоносящих деревьев. Это связано с тем, что у старых деревьев почки начинают закладываться и развиваться раньше, поэтому запоздалая обрезка может привести к повреждению и удалению большого числа цветочных почек. Погода на Урале непредсказуема, поэтому обрезку нужно успеть провести до начала сокодвижения. При правильной грамотной обрезке, вовремя замазанных садовым варом срезах зарастание ран идёт без отклонения. Зимнюю обрезку начинают с яблонь как с более зимостойкой породы.

По степени укорачивания обрезку подразделяют на слабую - укорачивание однолетнего прироста на ј; среднюю - укорачивание на 1/3; сильную - укорачивание на Ѕ.

Слабую обрезку молодых деревьев применяют, когда хотят ускорить их плодоношение. Если деревья имеют сильный однолетний прирост (50-70 см), то прибегают к слабой обрезке, чтобы не вызвать вновь сильный рост у новых побегов.

Сильную обрезку молодых деревьев применяют в том случае, когда необходимо усилить рост, ветвление и утолщение оснований ветвей. Если у молодых деревьев наблюдается очень слабый рост (менее 30 см), также прибегают к сильной подрезке однолетнего прироста. Если прирост мене 15 см, скелетные ветви нужно укорачивать до 2-летней древесины. Итак, степень обрезки зависит от типа кроны и от роли, которую играют отдельные ветви и разветвление в кроне данного дерева. Например, скелетную ветку подрезать можно слабее, чем обрастающие. В этом случае крона становится более насыщенной плодовой древесиной и урожайной.

Если вы решились на зимнюю обрезку деревьев, вспомните правило: «Не навреди!», поскольку вы должны хорошо знать строение, возраст яблонь, помнить, как плодоносила каждая ветка. Иначе лучше просто не заниматься зимней обрезкой, чтобы не остаться вовсе без урожая.



1010639

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…