Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №35 от 28 августа 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26

Год 1942, март-апрель. Два первых весенних месяца не принесли больших успехов Красной армии. Несмотря на тяжёлое поражение вермахта под Москвой, сил у агрессора было ещё достаточно - с запада на Восточный фронт были переброшены значительные подкрепления. Продолжалось противоборство двух военных систем. Как показали зимние сражения, полководческое искусство командующих нашими армиями постоянно росло.

Несмотря на очень сложные ситуации на фронте, в день 8 Марта мужчины не забывали поздравить подруг, жён, сестёр, поклониться матерям, в очередной раз прославить женщину-труженицу.

Вот и военная газета «Красная звезда» весь номер за 8 марта посвящает женщинам. В передовой статье написано: «Осеняя своим благословением близких людей, идущих на фронт, они занимают их места на фабриках, заводах, выходят на колхозные поля, чтобы напряжённым трудом в тылу поскорее выковать победу. Тысячи патриоток борются против немецких оккупантов в партизанских отрядах. Из уст в уста передаются рассказы о подвигах славных дочерей народа Зое Космодемьянской и Лизе Чайкиной, заслуживших бессмертное звание Героев Советского Союза. Они погибли, как бойцы, выполнив свой долг, и Красная армия венчает их смерть воинской почестью, склоняя боевые знамёна перед телами простых русских девушек, отдавших жизнь за Отечество.» В честь праздника Президиум Верховного Совета СССР наградил 80 фронтовичек орденами и медалями - за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество.

Без тыла нет фронта. Подарки из тыловых городов и сёл отправляются на передовую бесконечным потоком. Дни их раздачи радостны для бойцов! Ценность посылок не измеряется весом и богатством содержимого. Главное, присланные изделия выполнены заботливыми домашними руками. Об этом очень трогательно написал корреспондент газеты Пётр Павленко: «Вышитый платок! Сколько сладких дум вызывает он, украшенный далёкою, но милою рукою! А письмо!.. Зачитанное до дыр, оно долго будет волновать сердце своей скромною лаской и поддерживать в тяжёлый час фронтовой жизни.»

В редкие минуты фронтового затишья бойцы и командиры рады приезду артистов. Вот что пишет в своих путевых заметках того времени Заслуженный деятель искусств Алексей Попов: «Мы у танкистов. Дважды мы провожали своих зрителей, ставших нам родными, в бой и встречали их через несколько часов. Страшно было от мысли потерять кого-нибудь из наших новых друзей. Явились все здоровёхонькие и пошли мыться снегом, до пояса голые - завидное здоровье! У танкистов оказались чудесные певцы. Так, как пели они «Махорочку» и «Письмо в Москву», не поёт никто! Мы здесь же выучили с голоса, записали на ноты эти песни и включили их в свой репертуар.»

Продолжение следует.



1012129

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.