Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №14 от 04 апреля 2024 г. 2023 год на отлично

2023 год на отлично

2023 год на отлично

2023 год на отлично  

28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.

Алёна АРХИПОВА

Цифры радуют

Общие итоги подвёл председатель организации Алексей Степанов. По его словам, на начало 2024 года в городской общественной ветеранской организации состояло 4 тысячи 672 пенсионера. В 2023 году ушли из жизни 200 человек, на учёт встало 130 новых члена первичек, коллектив сократился на 201 человека.

Для сравнения, в 2022 году МО СООО ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный насчитывала 4 тысяч 683 пенсионеров. Тогда ушли из жизни 234 человека, а встали на учёт в 2022 году всего 43 пенсионера. Количество участников организации сократилось на 254 человека. Таким образом, картина 2023 года, по сравнению с 2022 годом, выглядит гораздо оптимистичнее. Пандемийные годы остаются позади, новые пенсионеры вступают в ветеранскую организацию активнее. И это хорошо.

Радует, что в Заречном по-прежнему живёт один участник Великой Отечественной войны Сергей Иванович Воробьёв. По словам Алексея Николаевича, на данный момент он - единственный на весь Белоярский район. У соседей, в Белоярском городском округе, к сожалению, живых фронтовиков уже не осталось. Также у нас в городском округе живут 2 жителя блокадного Ленинграда, 2 узника фашистских концлагерей, 19 вдов ветеранов Великой Отечественной войны, 61 труженик тыла. Кроме того, на учёте в городском Совете ветеранов состоят 1 тысяча 392 ветерана труда, 211 участников боевых действий и локальных военных конфликтов, 30 одиноко проживающих ветеранов.

Мероприятия

проводятся

В 2023 году городской Совет ветеранов провёл 15 значимых мероприятий. Организовал традиционные соревнования по пулевой стрельбе, участвовал в поздравлении блокадниц Ленинграда Галины Суховой и Галины Белослудцевой, вместе с главой городского округа поздравляли ветерана войны Сергея Ивановича Воробьёва и вдову Героя Советского союза Антонину Павловну Григорьеву. Совет ветеранов совместно с хором ветеранов войны и труда «Ветеран» участвовал в митинге в День Победы и в митинге на День памяти и скорби. Также прославленный хор вместе с лекторской группой провели в школах акцию «Победа остаётся молодой», которая нашла положительный отклик у детей, педагогов и уже стала уникальной городской традицией.

У хора «Ветеран» в 2023 году вообще было много замечательных мероприятий. Серебряные артисты стали участниками Международного фестиваля-конкурса «Крылатый барс» в Казани, завоевали звание лауреатов I степени на международном многожанровом конкурсе в Перми, провели замечательную встречу с участниками СВО.

Также в рамках празднования Дня Победы активисты городской ветеранской организации накануне Дня памяти и скорби посетили могилы ветеранов Великой Отечественной войны, вместе с родственниками облагородили захоронения, возложили цветы. Первичные организации сельской территории также не оставляли без внимания свои памятники павшим воинам, участвовали в митингах.

В 2023 году представители старшего поколения продолжили участвовать в акции «Стена памяти». Ветераны и пенсионеры первичных организаций дополнительно внесли ещё 6 тысяч 100 рублей на создание городского мемориала. Совместно с Городским краеведческим музеем отрабатывали списки участников войны, чьи имена появятся на будущей городской Стене памяти.

Ещё одно значимое направление - участие в работе по установлению имён погибших в Советско-Финлянд-ской войне 1939-1940 годов и их родственников. В городских газетах были размещены обращения к жителям. Был установлен контакт с тремя дочерьми и племянницей воинов. Ветераны продолжают активно помогать участникам специальной военной операции. Через волонтёра проекта «Урал - Донбассу» Владимира Лобанова передают вещи первой необходимости, медикаменты, наличные средства. Также плетут сети, помогают изготавливать окопные свечи.

Для отдыха ветеранской организации в июне-июле прошлого года вновь были организованы прогулки на катере по Белоярскому водохранилищу. Таким образом отдохнули и развеялись 140 человек. Ещё в 2023 году для 30 пенсионеров была организована экскурсия в Законодательное собрание Свердловской области.

Забота о пожилых продолжается

В течение всего отчётного периода Горсовет совместно с председателями первичек продолжили выявлять лиц преклонного возраста, которые проживают одни и нуждаются в особой заботе и помощи. Активисты посещают одиноких пожилых людей на дому, доставляют им местные газеты, созваниваются, выполняют просьбы, помогают в организационных вопросах, просто общаются. Живое общение для таких зареченцев - самое дорогое, самое важное.

Еженедельно председатели первичных организаций продолжали поздравлять своих подопечных ветеранов с днями рождениями, юбилеями и другими памятными датами. Совместно с советом торжественно поздравляли 90- и 95-летних юбиляров с вручением ценных подарков. Всего за год поздравили 22 юбиляра-долгожителя, в том числе 9 тружеников тыла с вручением письма от президента РФ.

Награды вручаются

В 2023 году ветеранам-активистам было вручено 48 значимых наград. Так знаком отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении» отмечен 1 человек. Почётной грамоты Свердловской областной ветеранской организации были удостоены 3 человека. Благодарственного письма от той же организации получил 1 человек. Почётной грамотой городской Думы отметили 1 человека, Благодарственным письмом Думы - 1 человека. Знак «Слава созидателям» и Благодарственное письмо от главы городского округа Заречный вручили 2 ветеранам. Почётную грамоту от главы - ещё 2 пенсионерам. Почётными грамотами и благодарственными письмами местного отделения СООО ветеранов, пенсионеров наградили 37 человек.

Комиссии переименовываются

На заседании Координационного Совета Южного управленческого округа, на котором присутствовали наши ветераны, особое внимание уделили правильному ведению делопроизводства в городских и районных советах. Активисты получили объяснения по реорганизации общественных комиссий. Комиссиям необходимо было присвоить новые названия. А обязанности и ответственные люди останутся те же. Теперь в составе городского совета ветеранов будут работать следующие комиссии.

Организационно-методическая комиссия (председатель Анатолий Ожгихин, участники Людмила Грошева, Ольга Гунбина, Раиса Иванова, Лариса Чичканова, Раиса Шмелёва) по-прежнему будет заниматься организацией всех мероприятий, в том числе и культмассовых, будет отвечать за информирование ветеранов и посещаемость мероприятий.

Комиссия по социальным и жилищно-бытовым вопросам (председатель Евдокия Ткач, члены Галина Романова, Зинаида Гриценко) будет мониторить жилищные условия членов общественной организации, помогать нуждающимся в получении положенных субсидий и выплат, решать ритуальные вопросы.

Медицинская комиссия (председатель Нина Анисимова, участники Наталья Лотова, Нина Мохова, Вера Цыбина) продолжит оказывать пенсионерам помощь в получении медицинских услуг и оздоровительных путёвок.

Комиссия по патриотическому воспитанию граждан и работе с молодёжью (председатель Ольга Захарцева, участники Владимир Чуркин, Сергей Хатин) вместе с другими членами лекторской группы продолжит свою плодотворную деятельность.

Комиссия по связям с общественными организациями и СМИ (председатель Татьяна Трусова, члены Сергей Аристов, Валентина Токарева) будет взаимодействовать с коллегами по общественной работе и СМИ.

Это далеко не все важные вопросы, которые решили на отчётном заседании Совета. Мы продолжим рассказывать о них в следующих выпусках «Зареченской Ярмарки».

Состав МО СООО пополнился: новой первичной организацией в составе

13 человек официально стала Добровольная народная дружина.



1899192

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.