Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 28 августа 2014 г. Потерянная совесть

Потерянная совесть

Потерянная совесть

80% зареченцев, которых обслуживают социальные работники, бросили собственные дети…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Пожилая женщина переписала свою приватизированную квартиру на дочь. Теперь говорит, что поступила глупо: дочь не помогает матери, не заботится о ней. Соцработница приносит женщине на дом продукты, ходит за лекарствами в аптеку, а дочь появляется только в тот день, когда мать получает пенсию…

Сын с женой и детьми проживают в одном доме со старым отцом. Правда, на половину отца семейство сына заходит редко и жизнью родного человека не интересуются. Убирает у немощного мужчины соцработница, она же покупает в магазине всё, что необходимо для существования брошенного близкими людьми человека. А сын со снохой ждут наследства - той половины дома, в которой живёт отец.

Старенькая больная женщина вынуждена пользоваться услугами социальной службы. Дочь совсем позабыла о родной матери. Когда к старушке пришли соцработники, у неё было грязное постельное бельё и пустой холодильник. Сейчас она выживает только благодаря им.

Это всего лишь несколько примеров, которые нам привели в Центре социального обслуживания населения, когда старики оказываются брошенными родными детьми и вынуждены доживать свой век в одиночестве, без внимания, заботы, тепла и любви самых близких для них людей, которые живут с ними в одном городе. Почему так происходит? Почему, говоря о проявлении доброты к чужим людям, многие забывают о доброте к своим отцам и матерям? Кто виноват в том, что при живых детях старикам помогают по хозяйству и поддерживают общение с пожилыми людьми лишь социальные работники?

Причин, наверное, множество. Может, это и личный пример (возможно, их родители сами поступали так со своими родителями), излишняя любовь к детям, самопожертвование, отсутствие душевного контакта между родителями и детьми… Это, конечно, страшно и грустно! Просто хочется напомнить таким детям, что жизнь, она долгая, вполне возможно, что к ним самим вернётся всё, что они делали сами - их тоже бросят собственные дети. Почему-то люди начинают понимать это только тогда, когда сами оказываются в такой же ситуации и ничего исправить уже не могут. А может быть, дело в том, что наше общество медленно, но верно движется к западным стандартам, где поколения в семье разобщены, где каждый живёт своей жизнью, где сдать родителей в дом престарелых в порядке вещей?

По семейному кодексу дети должны смотреть за престарелыми родителями. К сожалению, зачастую старики оказываются не нужными своим же детям. И в этих случаях бесполезно говорить о доброте. Здесь, скорее, можно говорить о потере совести, которую, похоже, никогда уже не вернуть.



1012140

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.