Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №35 от 28 августа 2014 г. Пробиваем сельский газ

Пробиваем сельский газ

Пробиваем сельский газ

В феврале 2013 года местные власти предложили сельчанам совместными усилиями начать решать проблемы газификации. На днях появилась возможность участия в областной программе по газицикации.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сельчане решили создать товарищества, которые возьмут на себя расходы по проектным и изыскательским работам. Муниципалитет же, в свою очередь, обещал оплатить госэкспертизу проектов и изыскать средства на строительство газопроводов. В каждой деревне нашлись активисты, которые организовали людей.

- За полтора года был выполнен необходимый объём работ, - рассказывает член Общественной палаты А.В. Заторский. - В Мезенском за работу взялась Е.В. Мореева и организовала в кооператив жителей двух улиц - Рабочая и Майская, всего 36 дворов. В Боярке из-за сложности подключения осталась негазифицированной улица Луговая. Там председателем товарищества стал Е.А. Орлов. На сегодняшний день проектные работы завершены в Курманке и Мезенском. В Курманке товарищество состоит из 123 домохозяйств. Проект предусматривает строительство 7,2 км газопровода общей стоимостью 16,6 млн руб., в Мезенке - 2,3 км, стоимость 5,5 млн руб. Жители улицы Луговой в Боярке вышли на госэкспертизу проекта, им уже в этом году потребуется порядка 300 тысяч рублей из бюджета. Мы надеемся, что власть у нас ответственная и не забудет про свои обещания по финансированию строительства. Сейчас начинается формирование бюджета 2015 года, и у нас убедительная просьба: заложить необходимые средства в этот бюджет, поддержав народную инициативу.

Что касается д.Гагарка, то здесь проложен уличный газопровод, подведены трубы в дома и установлены котлы. Обещали подключить ещё в январе 2014 года, но газа в домах до сих пор нет. Однако, по словам начальника отдела сельской территории О.М. Изгагина, «работа по вопросу подключения газа в Гагарке сейчас решается». Из достоверных источников нам стало известно, что на днях появилась возможность участия Заречного в областной программе по газификации. Для этого администрации необходимо успеть подать заявку на участие и заложить свою долю средств софинансирования в городской бюджет.



1012133

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…