Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №35 от 28 августа 2014 г. Отчёт о работе Заречного районного суда за первое полугодие 2014 года

Отчёт о работе Заречного районного суда за первое полугодие 2014 года

Отчёт о работе Заречного районного суда за первое полугодие 2014 года

Н.К. МУСАФИРОВ, председатель Заречного районного суда

Окончание, начало в №33.

Гражданские дела

За отчётный период судом рассмотрено 280 гражданских дела, что на 10 дел меньше, чем за аналогичный период 2013 года. (290). С вынесением решения рассмотрено 242 дела или 86% от общего числа рассмотренных дел. В 2009 г. эта цифра составляла 249 дел (92%), в 2010 г. - 266 дел (84%), в 2011 г. - 331 дело (86%), в 2012 г. -267 дел (81%), в 2013 г. - 247 дел (85%). Таким образом, некоторое снижение количества дел, рассмотренных судом, в том числе с вынесением решения, по сравнению с 6 месяцами 2013 г., с учётом указанной выше динамики поступающих в суд дел свидетельствует лишь о том, что в суд стало поступать меньше дел категорий, которые преобладали в 2012 -2013 гг. (например, трудовые дела).

С удовлетворением иска рассмотрено 217 дел (89% от рассмотренных с вынесением решения), по которым присуждено к взысканию 260 901 565 рублей. Сумма госпошлины, уплаченной при обращении в суд, составила 519 100 рублей. Сумма госпошлины, взысканной судом, составила 150 287 руб.

Остаток неоконченных дел на начало отчётного периода составил 145 дел, а на конец указанного периода - 88 дел. Все дела, находящиеся на остатке, поступили в отчётном периоде. С нарушением сроков, предусмотренных ГПК РФ, рассмотрено за 6 месяцев 2014 года 8 дел, что составляет 2,8 % от рассмотренных судом дел. За 6 месяцев 2014 года судьями вынесено 2 частных определения по гражданским делам и 2 частных постановления по уголовным делам. Практически по всем частным постановлениям (определениям) суда поступили соответствующие ответы.

Работа с прессой

Судом налажен хороший контакт и с печатными изданиями, выходящими на территории г.Заречный, в частности, с газетой «Зареченская Ярмарка». В указанном печатном издании регулярно печатаются репортажи о проведённых судебных заседаниях, в некоторых случаях с комментариями председателя суда.

В ходе взаимодействия суда и СМИ в течение 6 месяцев 2013 года опубликовано 29 материалов в газете «Зареченская Ярмарка» под рубрикой «Закон и порядок», подготовленный журналистом указанной газеты Э.М. Головырских. В данных публикациях в газете «Зареченская Ярмарка» отражены наиболее актуальные уголовные и гражданские дела, дела об административных правонарушениях, получившие определённый общественный резонанс в городском округе Заречный. Взаимодействие с журналистами газеты «Зареченская Ярмарка» осуществляется таким образом, что журналист отслеживает развитие ситуации по тому или иному уголовному или гражданскому делу, имеющему общественный резонанс или представляющему интерес с точки зрения самого журналиста, начиная с рассмотрения дела в суде до вынесения решения судом. При этом до сведения читателей доводится не просто решение суда, а делается анализ того, почему судом было принято то или иное соответствующее решение. Всю необходимую помощь журналистам оказывает непосредственно председатель суда. Рубрика «Закон и порядок» в газете «Зареченская Ярмарка» является постоянной, о чём свидетельствуют приведённые выше сведения.

Юридически некомпетентных публикаций, а также и опубликованных сведений по вопросам деятельности судебной системы, не соответствующих действительности, в отчётном периоде, как и в предыдущие годы, не имелось. Этому способствует то, что практически все материалы на указанную тему, подготовленные журналистами газеты «Зареченская Ярмарка», предварительно согласуются с председателем суда, как лицом, координирующим работу по взаимодействию со средствами массовой информации, а также и многолетнее сотрудничество коллектива суда с данной газетой, в результате чего журналисты знают требования, предъявляемые к публикациям на правовые темы. По нашему мнению, публикации в средствах массовой информации способствуют повышению авторитета судебной власти и суда в частности.



1012143

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».