Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 28 августа 2014 г. Боевая слава Урала

Боевая слава Урала

Боевая слава Урала

13 августа ветераны Заречного посетили знаменитый музей под открытым небом, который находится в Верхней Пышме.

Р.С. ИВАНОВА, народный корреспондент

Продолжение, начало в №34

История создания музея началась с открытия Вечного огня и монумента с летящими журавлями, который был установлен в 2001 году в честь заводчан «Уралэлектромеди», ушедших на фронт. Первыми экспонатами этого музея стали 2 артиллерийские пушки. В 2006 году музей был открыт и начал свою работу, а в 2010 году состоялось открытие обновлённой выставочной площадки. Все эти годы музей пополнялся новыми интересными экспонатами - боевыми машинами, танками и самолётами времён Великой Отечественной войны, и в 2011 году музей военной техники ОАО «Уралэлектромедь» получил статус общественного филиала центрального музея вооружённых сил Российской Федерации. В 2013 г. был издан приказ командующего Приволжско-Уральским военным округом о присвоении музею названия «Боевая слава Урала».

Этот музей - единственный в мире, здесь столько экспонатов, что невозможно описать. Впечатляет автобус, выпущенный заводом имени Лихачёва в 1948 году. Всего таких автобусов было 27, а этот до сих пор в хорошем состоянии, он участвует во многих ретро-выставках, куда добирается своим ходом. Также здесь можно увидеть легендарные «Катюши» - грозное оружие времён Великой Отечественной. Интересно, что в этом музее можно рассмотреть даже солдатскую форму 1723 года, награды царского времени и времён Великой Отечественной войны.

Музей финансирует завод «Уралэлектромедь». Здорово, что есть такие замечательные, заинтересованные в патриотическом воспитании мощные организации! Здесь работают различные кружки для ребятишек, где дети изготавливают макеты военной техники, изучают литературу о войне, готовятся стать экскурсоводами. Нам бы очень хотелось, чтобы ученики зареченских школ побывали в этом музее. А ещё хотелось бы, чтобы и у нас в Заречном появилась такая площадка - музей под открытым небом, где дети могли бы увидеть, потрогать, полазить по военной технике разных лет. Вот тогда бы у них появилась гордость за свой город, за наших земляков. Ведь и у нас есть, что показать и рассказать - у Заречного интересная история. Эх, нашлись бы такие спонсоры…

Конечно, мы смогли увидеть далеко не всё, поэтому хотелось бы побывать в этом замечательном музее ещё не раз. Как сказала Л.А. Грошева, «экспонаты музея впечатляют. Смотришь на всё это и понимаешь, какая мощная у нас техника. Мне понравилось, что всё это не отправили в металлолом, а сохранили для будущих поколений. Когда всё это видишь, на душе становится спокойно - мы надёжно защищены от всех врагов, появляется гордость за нашу страну.» Действительно, выставка впечатляющая. Спасибо за эту прекрасную поездку руководителю ОО «Ветеран» А.Н. Степанову, предпринимателю К.Ю. Шифу, водителю И.Ю. Лапшину.



1012125

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.