Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №4 от 24 января 2013 г. Почему не посыпают скользкие дорожки

Почему не посыпают скользкие дорожки

Почему не посыпают скользкие дорожки

Татьяна ГОРОХОВА

«Хожу на работу пешком, - обращается в нашу редакцию жительница старого посёлка Елена Владимировна. - Вся улица Ленина, улицы 9 Мая, Комсомольская, Таховский бульвар - сплошной каток, снегоуборочная техника проехала, стало очень скользко. Пожилым людям ходить тяжело, того и гляди, упадёшь. Что, город песка не закупил или улицы посыпать некому? На проезжую часть тоже выходить страшно: и тротуар скользкий, и на дороге сплошная катушка. Я уже и упасть успела не раз, в последний - в районе остановки «Аквариум», хорошо, не на дороге. Так кто и когда улицы посыпать будет?»

С этим вопросом мы обратились в управляющую компанию ООО «ДЕЗ».

- Наши дворники занимаются уборкой и чисткой от снега только придомовой территории, - пояснила заместитель директора этой УК О.Л. Ерёмина. - Общегородские территории чистит от снега и посыпает скользкие участки фирма-подрядчик, выигравшая конкурс. Если в контракте сказано, что должны посыпать песком, то должны, а если не указано, то не должны.

И.о. директора МКУ ДЕЗ Е.Л. Галихина пояснила следующее:

- В настоящее время уборкой общегородских территорий занимается фирма «Строймастер», она же и должна посыпать скользкие участки песком. Пока же главная проблема - очистить улицы и проезжую часть от снега. Если же после оттепели наступят морозы и дороги превратятся в катушки, то опять же придётся в первую очередь посыпать песком проезжую часть, и только затем тротуары. С песком проблем нет, поэтому должны посыпать везде.

Хорошее есть выражение: должны, но не обязаны. Похоже, наши коммунальщики так и следуют этому девизу. А вот, как говориться, «стукнуть кулаком по столу» некому. Остаётся лишь ждать, когда у «Строймастера» проснётся совесть.



1008051

Комментарии (18)

  • Автор статьи написал(а):
    С песком проблем нет, поэтому должны посыпать везде.Хорошее есть выражение: должны, но не обязаны. Похоже, наши коммунальщики так и следуют этому девизу. А вот, как говориться, «стукнуть кулаком по столу» некому. Остаётся лишь ждать, когда у «Строймастера» проснётся совесть.


    Руководители города должны стукнуть по солу. У нас много руководителей так почему никто из них на эти ДЕЗы всуд или прокуратуру не подаст? Друг на друга они шустро жалобы подают, а вот о людях позаботиться времени не остается. В таком случае хотябы Опа могла проявить инициативу.
    sveta написал(а) 28 января 2013 в 0:15
    • sveta написал(а):
      У нас много руководителей ... Друг на друга они шустро жалобы подают... В таком случае хотябы Опа ...

      Отчего же надежды такие на
      sveta написал(а):
      еще один неработоспособный орган

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 января 2013 в 1:12
    • Так вы и не можете и не хотите? Полная импотенция.
      Тогда действительно вы напрасно коптите небо. Дармоедов и псевдо организаторов без Опы предостаточно.
      Я не хочу обидеть Ваши чувства, но вижу что даже у вас нет понимания великой миссии ОП

      В Заречном все структуры вершат великие дела а с бардаком на улицах разбиратьс некому. Жителям остается ждать когда у коммунальщиков, депутатов, Оповцев, меров проснется совесть.
      sveta написал(а) 28 января 2013 в 1:59
    • sveta написал(а):
      вижу что даже у вас нет понимания великой миссии ОП

      Великой миссии?.. Да, Вы правильно поняли. Я не считаю ОП "великой". Наоборот, на мой взгляд, Общественная палата должна делать ровно то, что должна. То есть то, что записано в Положении об ОП. А натягивать "г...н на глобус" (простите, вспомнила Добродея) - это миссия демагогов. Кстати, в палате их тоже предостаточно. Другое дело, что многие конкретные предложения (в том числе по мусору) яро тормозят чиновники администрации - у самих совести нет и другим работать не дают. Факт.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 января 2013 в 10:08
  • Почему-то наш ДЕЗ (что ООО, что МКУ) любят отсылать недовольных к подрядчикам и субподрядчикам. Они, мол, не выполняют условий заключенного с ними договора. Почему ДЕЗы сами не контролируют выполнение этих договоров? Если не готовы мониторить качество и своевременность выполнения взятых подрядчиком обязательств, думаю, следует хоть раз инициировать привлечение подрядчиков к ответственности (тем же договором предусмотренную).
    А про посыпание песочком дорог....Стесняюсь спросить, какие же дороги в приоритете? В течение недели много двигаюсь по Заречному на а/м, в выходные - пешком. СКОЛЬЗКО ВЕЗДЕ!! НЕ ПОСЫПАЮТ!!!
    Lana написал(а) 28 января 2013 в 16:24
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    А натягивать "г...н на глобус"
    (простите, вспомнила Добродея) - это миссия демагогов. Кстати, в палате их тоже предостаточно. Другое дело, что многие конкретные предложения (в том числе по мусору) яро тормозят чиновники администрации -

    Так Вам о том же и говорят! Вы в отличии от многих ваших коллег демагогией не занимаетесь, поэтому Света к вам и обращается.
    В городе всю зиму сплошная катушка, а Дума и Администрация не видят этого.
    sveta написал(а):
    В таком случае хотябы Опа могла проявить инициативу.

    Что мешает ОП обратиться в прокуратуру? Гололед уже просто достал всех. Что лично для Вас важнее- хорошие отношения с Думой или иньересы всех жителей?

    Вот по мне так ОП и должна заниматься такими значительными для всего города проблемами.
    ИгорьС написал(а) 28 января 2013 в 20:44
    • Насколько я поняла (если что - поправьте), по представлению sveta, Общественная палата - это очередной орган власти - этакий "слуга народа", который предназначен для того, чтобы народ его "пинал". Наорёшь, что дороги не посыпают - побегут и посыпят. Ну, примерно так же как администрация. Ещё больше наорёшь - в прокуратуру сбегают.
      Между тем, это заблуждение. ОП - не орган власти и не слуга народа, это и есть сам народ. А он разный. Внутри палаты, к примеру, есть мнение, что члены ОП вообще не должны заниматься конкретикой, а только стимулировать и организовывать разные группы жителей, чтобы те сами научились решать свои проблемы. Существует и встречная позиция - чем можем, поможем. Но, думаю, быть "слугой" svetы мало кто согласится. ИМХО, конечно.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 января 2013 в 10:37
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    орган власти - этакий "слуга народа", который предназначен для того, чтобы народ его "пинал". Наорёшь, что дороги не посыпают - побегут и посыпят. Ну, примерно так же как администрация. Ещё больше наорёшь - в прокуратуру сбегают.

    Вы действительно думаете что предназначние власти - получать пинки? А как насчет "поработать"?

    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    ОП - не орган власти и не слуга народа, это и есть сам народ.

    А мы то все (которые не в ОПе) кто тогда? Ох и словоблуды же вы все! Что журналисты, что политики, до чего красивые слова любите!

    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Внутри палаты, к примеру, есть мнение, что члены ОП вообще не должны заниматься конкретикой,

    Тоесть оповцы - типа свободные художники. Чем хотите, тем и занимаетесь: помои в Мезенке для вас актуальны, и к губернатору не постыдитесь обратится (тем более Кислицын вредничает и не вывозит), а гололед не по вашей части (хотя опять таки Кислицын не посыпает).

    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Существует и встречная позиция - чем можем, поможем. Но, думаю, быть "слугой" svetы мало кто согласится. ИМХО, конечно.

    Т.О., да Вы о чем? Какие слуги? Я Вам высказала свою надежду на то, что власти бездействуют, так хоть ОП могла бы вопос где надо поставить.
    Вы хоть думайте, что пишите то! Ведь не одна я страдаю от этого гололеда, а Вы мне отповедь какуюто, как будто я просто вредничаю.
    Вот так и живем; властей полно, но одни работать не хотят, другие слушать не хотят, а третьи вообще ничего не должны никому.
    sveta написал(а) 29 января 2013 в 16:13
    • sveta написал(а):
      Ох и словоблуды же вы все!

      sveta написал(а):
      Полная импотенция.

      sveta написал(а):
      вы напрасно коптите небо.

      sveta, кто ж с вами в таком тоне разговаривать будет?..
      sveta написал(а):
      Ведь не одна я страдаю от этого гололеда,

      Если так, то обратитесь к председателю ОП В.А. Попову. Палата соберётся и будет решать что можно сделать.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 января 2013 в 0:34
  • Дык смысл-то какой? Вы ж сами говорите, что
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    члены ОП вообще не должны заниматься конкретикой, а только стимулировать и организовывать разные группы жителей, чтобы те сами научились решать свои проблемы.

    А ежели мы всё сами будем решать, на кой же нам вся эта вертикаль с Думой, Мэром, ОПой и администрацией. Что-то в Ваших доводах не так, уважаемая Татьяна Олеговна.


    fost написал(а) 30 января 2013 в 0:49
    • Читайте внимательней. Я писала, что
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Внутри палаты, к примеру, есть мнение, что члены ОП вообще не должны ...

      Это вовсе не значит, что это мнение превалирующее, не стоит его принимать за абсолют и клешировать работу ОП. Все решения в палате принимаются коллегиально, голосованием по каждому конкретному обращению. Сначала ОП взвешивает свои возможности и способности, включая полномочия, а уж потом или берётся, или не берётся. В любом случае мы так или иначе реагируем - где советом, где разъяснениями, где-то чиновников теребим или ещё как-то.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 января 2013 в 11:08
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    В любом случае мы так или иначе реагируем - где советом, где разъяснениями, где-то чиновников теребим или ещё как-то.

    Ну да, реагирует ОП, но только ооочень избирательно. Историю с пропагандой гитлера вы раздули на ровном месте, да еще и в газете всё это озвучили. А на обращение жиелей в ОП по безобразиям в школьном питании даже ответа не дали и в газете ни словом не обмолвились!
    Мифическая пропаганда гитлера для ОП и Ярмарки важнее, чем здоровье шольников, а помои в доме №19 села Мезенское важнее проблем гололеда всего Заречного.
    Все с вами ясно.
    Зря я вступила с вами в этот бесполезный разговор.
    sveta написал(а) 30 января 2013 в 14:08
    • sveta написал(а):
      Историю с пропагандой гитлера вы раздули на ровном месте,

      Никогда не соглашусь с тем, кто пытается замалчивать факты цитирования Гитлера. Это низость. Тем более в муниципальной прессе. Скажите спасибо, что на региональный уровень эту тему не вынесли. Прогремел бы опять Заречный...
      sveta написал(а):
      А на обращение жиелей в ОП по безобразиям в школьном питании даже ответа не дали

      Если такое обращение было, то рассмотрим. Во всяком случае, В.А. Попов ещё ничего такого не озвучивал.

      Что касается
      sveta написал(а):
      и в газете ни словом не обмолвились!


      То очередной раз говорю: читайте внимательней:
      http://zar-yarmarka.ru/2012/13/Pro_cherstvie_bulochki_i_holodnie_makaroni
      http://zar-yarmarka.ru/2011/46/Obnarujeni_narusheniya_v_detskom_pitanii
      http://zar-yarmarka.ru/2010/51/Pro_Vegu_i_Niku
      http://zar-yarmarka.ru/2012/9/Otkuda_berutsya_tarakani_v_tarelke_s_supom
      http://zar-yarmarka.ru/2012/26/Shkolnaya_stolovaya_svoimi_glazami
      sveta написал(а):
      Зря я вступила с вами в этот бесполезный разговор.

      Ну, дело ж хозяйское.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 января 2013 в 18:57
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Если такое обращение было - то рассмотрим. Во всяком случае, В.А. Попов ещё ничего не озвучивал.

      С сентября 2012 обращение пылится у вас в ОПе, вот так и работает ваша ОПа. Видимо в питании школьников у каких-то влиятельных людей большой интерес, вот и замяли дело.
      sveta написал(а) 30 января 2013 в 19:03
    • Ну не знаю у кого там в ОП какой интерес, а мы (в смысле ЗЯ) и про голодных ребятишек и про мухи в котлетах - всё писали. И прокурор тоже.
      sveta написал(а):
      С сентября 2012 обращение пылится у вас в ОПе

      А кому Вы его отдавали?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 31 января 2013 в 0:41
    • Я письмо не писала, просто в курсе немного. Разговор с Вами перешел на эту тему случайно, я просто думала Вы в курсе и тоже прикрываете когото.
      Те кто писали письмо сами отравились от продуктов фирмы котора кормит школы. Как я поняла вручить письмо было не кому и его оставили в специальном ящике или ячейке для писем в мэрии. Они и в Думу обращались и в милицию и везде молчок.
      Статьи ЗЯ прочитала - с душой написано. А Нике всё нипочем, видимо хорошая "крыша" у них и они поэтому ничего не боятся.

      sveta написал(а) 31 января 2013 в 1:10
    • sveta написал(а):
      А Нике всё нипочем, видимо хорошая "крыша" у них и они поэтому ничего не боятся.

      С этого года, насколько я знаю, "Ника" уже детей не кормит. Конкурс выиграла другая фирма. Дальше посмотрим как всё будет складываться.
      sveta написал(а):
      Как я поняла вручить письмо было не кому и его оставили в специальном ящике или ячейке для писем в мэрии.

      Попробую спросить у Попова. В понедельник вроде очередное заседание собирается.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 31 января 2013 в 11:20
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        С этого года, насколько я знаю, "Ника" уже детей не кормит. Конкурс выиграла другая фирма.
        Ну наконец то! Давно нужно было их выгнать. Вы как узнаете подробности, так хоть напишите в газете. Эта тема для многих интересна.
        ИгорьС написал(а) 31 января 2013 в 14:58

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 24 января 2013 г.

  • С 17 по 19 декабря 2012 г. в Москве в Колонном зале прошёл очередной VIII съезд судей Российской Федерации, ожидаемый всеми судьями страны, независимо от того, где они отправляют правосудие: будь то Конституционный (Уставный) суд, суд общей юрисдикции или арбитражный, либо военный суд.

  •  
    Почти по-чеховски +3
    №04 от 24 января 2013 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано открытое письмо 28 родителей детских садов Заречного, возмущённых новой системой работы детских учреждений.

  • Начало нового года обычно приносит в нашу жизнь многочисленные поправки в законодательстве. На этот раз они коснулись серьёзных изменений в сфере ЖКХ, точнее, ФЗ №185 «О Фонде реформирования ЖКХ». Его работа продлена ещё на три года, однако условия участия в капитальных ремонтах существенно изменились.

  •  

    Огромные очереди, заполнение квитанций вручную, потраченное время и нервы - таков итог реорганизации детсадовских бухгалтерий. Об этом очередное Письмо в редакцию «Зареченской Ярмарки» от мамы воспитанницы детского сада «Сказка», которое подписали ещё 9 родителей.

  • Прими Татьяна поклоненье +6
    №04 от 24 января 2013 г.

    Таня, Татьянка, Танюша, Танюта, Тата, Татуся, Туся, Таша - так ласково называют девочек, девушек и женщин с красивым именем Татьяна. Какие они Татьяны, именины которых празднуют в России 25 января?..

  •  

    Печальная история со строительством двух домов по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья по улице Лермонтова, в которые должны были переехать жильцы бараков по улице Дзержинского, известна всем.