Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №4 от 24 января 2013 г. Выходной для Интернета

Выходной для Интернета

Выходной для Интернета

27 января во всём мире отмечают Международный день «без Интернета».

Елена ПАРАСКИВИДИ

Нередко многие зареченцы задумываются: «Как же мы раньше жили без Интернета?», ведь там и информация, и развлечения, и общение! Каким же адом была наша прежняя жизнь без Всемирной паутины! С другой стороны, сейчас всё чаще самые активные пользователи Интернета пытаются отвлечь себя от сети и заняться чем-нибудь другим.

Никто уже не спорит с тем, что Интернет лишает людей живого общения друг с другом. Впервые на проблему общения людей в нереальной жизни обратил внимание Британский институт социальных изобретений. 27 января 2002 года эта организация провела в Великобритании мероприятие под названием Международный день без Интернета. Его цель: выключить на один день компьютер, воочию пообщаться с родными и близкими, уделить время своему здоровью, прогулкам на воздухе, посетить концерты, театры и музеи.

Но оказывается, что подобное отключение Интернета всего на один день может вызвать огромные потери в сфере бизнеса и экономики. К этому заключению пришла Комиссия ICC по электронному бизнесу, информационным технологиям и телекоммуникациям, проводившая опрос в 90 странах мира. Большинство опрашиваемых специалистов спрогнозировали колоссальные потери и убытки для бизнеса, влекущие за собой серьёзные и продолжительные экономические последствия. Наибольший ущерб был предсказан в странах, где проникновение Интернета в экономику наиболее высоко: США, страны Западной Европы, Дания, Швеция, Финляндия, Швейцария, Индия, Пакистан, Япония, Тайвань, Таиланд. А вот в странах СНГ (Россия, Украина и Казахстан) большинство опрошенных экономистов заявили, что один день отключения Интернета приведёт лишь к небольшим задержкам и сбоям, но в целом не принесёт серьёзного ущерба экономике.

Число Интернет-пользователей во всём мире растёт с каждым днём. Не отстаёт от других стран и Россия. Предполагается, что в 2013 году число пользователей Интернета в РФ достигнет 90 миллионов. Об этом заявил глава Минкомсвязи И.Щёголев. Сейчас Россия признана наиболее быстро растущей страной в мире по темпам прироста Интернет-поль-зователей.

Но в это воскресенье, 27 января, у пользователей есть повод дать Интернету отдохнуть, а самим провести все 24 часа «в реале», выйти на свежий воздух, встретиться с друзьями лично и вспомнить о том, что Интернет начинался не как «средство социальной изоляции», а как средство коммуникации. А мы желаем активным пользователям Всемирной сети разумнее соотносить свою виртуальную и реальную жизнь и не использовать Интернет ради Интернета.



1008032

Комментарии (5)

  • Автор статьи написал(а):
    27 января 2002 года эта организация провела в Великобритании мероприятие под названием Международный день без Интернета.


    Такой же бред, как "Час Земли", когда нужно на час квартиру обесточить.
    Qaz написал(а) 25 января 2013 в 1:22
    • Ну так ведь забавно! Отчего не попробовать?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 января 2013 в 14:57
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Ну так ведь забавно!

      Не вижу ничего забавного, если честно.
      Дурь какая-то. Очередная перепись дебилов, которые ведутся на любую "глобальную" инициативу, лишь бы быть "вместе со всеми".

      Подобного идиотизма я могу "накреативить" сколько угодно:
      - день без автомобиля
      - день без телевидения
      - день без поцелуев
      - день без телефона
      - день без секса
      - день без лифта
      - день без мусора - не производить в этот день никакого мусора, ничего не выбрасывать (компенсировать в последующие дни :-) )
      - и т.д.
      Выбирайте календарные даты для каждого "дня" и вперед...
      Qaz написал(а) 26 января 2013 в 11:38
    • Qaz написал(а):
      - день без автомобиля

      Ну этот день уже без Вас "накреативили" А вообще... без юмора жить сложно. Вспомните хотя бы инициативу граждан г.Ревды, которые пригласили Жерара Депардье работать директором их ДК "Если он не отзовётся мы напишем в спортлото"...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 26 января 2013 в 14:12
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Вспомните хотя бы инициативу граждан г.Ревды, которые пригласили Жерара Депардье работать директором их ДК

      И чего они ждут от Депардье на этом посту? Что он вложит свои миллионы в их ДК?
      Qaz написал(а) 26 января 2013 в 14:50

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 24 января 2013 г.

  • С 17 по 19 декабря 2012 г. в Москве в Колонном зале прошёл очередной VIII съезд судей Российской Федерации, ожидаемый всеми судьями страны, независимо от того, где они отправляют правосудие: будь то Конституционный (Уставный) суд, суд общей юрисдикции или арбитражный, либо военный суд.

  •  
    Почти по-чеховски +3
    №04 от 24 января 2013 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано открытое письмо 28 родителей детских садов Заречного, возмущённых новой системой работы детских учреждений.

  • Начало нового года обычно приносит в нашу жизнь многочисленные поправки в законодательстве. На этот раз они коснулись серьёзных изменений в сфере ЖКХ, точнее, ФЗ №185 «О Фонде реформирования ЖКХ». Его работа продлена ещё на три года, однако условия участия в капитальных ремонтах существенно изменились.

  •  

    Огромные очереди, заполнение квитанций вручную, потраченное время и нервы - таков итог реорганизации детсадовских бухгалтерий. Об этом очередное Письмо в редакцию «Зареченской Ярмарки» от мамы воспитанницы детского сада «Сказка», которое подписали ещё 9 родителей.

  • Прими Татьяна поклоненье +6
    №04 от 24 января 2013 г.

    Таня, Татьянка, Танюша, Танюта, Тата, Татуся, Туся, Таша - так ласково называют девочек, девушек и женщин с красивым именем Татьяна. Какие они Татьяны, именины которых празднуют в России 25 января?..

  •  

    Печальная история со строительством двух домов по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья по улице Лермонтова, в которые должны были переехать жильцы бараков по улице Дзержинского, известна всем.