Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №4 от 24 января 2013 г. Ну с Богом кто смелый

Ну с Богом кто смелый

Ну с Богом Кто смелый

19 января, в день Крещения Господнего, около 200 зареченцев совершили христианский обряд купания в проруби, которую на этот раз вырубили в районе детского пляжа.

Алёна АРХИПОВА

В субботний январский полдень на берегу Белоярского водохранилища было как никогда многолюдно. Стояло более десятка машин, которые подъехали к пляжу по расчищенной грейдером дороге, и ещё больше людей. Для них недалеко от берега во льду сделали прорубь или, как её ещё называют, «иордань» в виде креста. В воду опустили цельные деревянные сходни, чтобы можно было зайти, окунуться и выйти из купели с противоположной стороны. А чтобы было удобнее (на водохранилище зимой, как правило, гуляет сильный ветер) над прорубью натянули брезентовую палатку. Рядом установили ещё и нарядную ширму для переодевания с рисунками на тему Крещения Христа.

Сначала, как того требует обычай, отец Николай провёл службу, освятил купель и обратился к собравшимся с напутственными словами, которые завершились фразой: «Ну, с Богом, кто самый смелый?». Стоит отметить, таковых оказалось предостаточно. Окунались (как положено, три раза, трижды осеняя себя крестным знамением) в основном мужчины, но не робели и некоторые женщины. Хотя всё-таки большинство из них на 20-градусном морозе лишь окунали в ледяную воду ноги или просто умывались. Эмоции у «очищавшихся от грехов» были самые положительные.

Представители службы спасения сообщили, что в этом году зареченцев, решивших искупаться в проруби, было гораздо больше, чем в прошлом. Причём днём состоялось уже второе массовое купание. Оказалось, основное количество смельчаков окунулось накануне, в ночь с 18 на 19 января. По примерным подсчётам, всего обряд очищения прошли около 200 зареченцев.

- Ощущения, я вам скажу, непередаваемые! - поделился эмоциями один мужчина. - После купания тело налилось силой и приятным теплом - будто заново родился! Обязательно приду сюда на будущий год. Кстати, советую и вам попробовать - не пожалеете.

Что ж, хороший совет!



1008048

Комментарии (2)

  • они что, не видели знаки "выход (выезд) на лёд запрещён!"?
    как такое допустили? всех оштрафовать! пополнить казну!
    ololo написал(а) 25 января 2013 в 13:12
    • Лучше вход на лёд платным сделать
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 января 2013 в 14:55

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 24 января 2013 г.

  • С 17 по 19 декабря 2012 г. в Москве в Колонном зале прошёл очередной VIII съезд судей Российской Федерации, ожидаемый всеми судьями страны, независимо от того, где они отправляют правосудие: будь то Конституционный (Уставный) суд, суд общей юрисдикции или арбитражный, либо военный суд.

  •  
    Почти по-чеховски +3
    №04 от 24 января 2013 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано открытое письмо 28 родителей детских садов Заречного, возмущённых новой системой работы детских учреждений.

  • Начало нового года обычно приносит в нашу жизнь многочисленные поправки в законодательстве. На этот раз они коснулись серьёзных изменений в сфере ЖКХ, точнее, ФЗ №185 «О Фонде реформирования ЖКХ». Его работа продлена ещё на три года, однако условия участия в капитальных ремонтах существенно изменились.

  •  

    Огромные очереди, заполнение квитанций вручную, потраченное время и нервы - таков итог реорганизации детсадовских бухгалтерий. Об этом очередное Письмо в редакцию «Зареченской Ярмарки» от мамы воспитанницы детского сада «Сказка», которое подписали ещё 9 родителей.

  • Прими Татьяна поклоненье +6
    №04 от 24 января 2013 г.

    Таня, Татьянка, Танюша, Танюта, Тата, Татуся, Туся, Таша - так ласково называют девочек, девушек и женщин с красивым именем Татьяна. Какие они Татьяны, именины которых празднуют в России 25 января?..

  •  

    Печальная история со строительством двух домов по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья по улице Лермонтова, в которые должны были переехать жильцы бараков по улице Дзержинского, известна всем.